Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопроект» выполняет проектно-изыскательские работы на площадке строительства АЭС в Бангладеш

Новости


10:59, 28 Июля 14
Атомная Бангладеш
«Атомэнергопроект» выполняет проектно-изыскательские работы на площадке строительства АЭС в Бангладеш

«Атомэнергопроект» выполняет проектно-изыскательские работы на площадке строительства АЭС в Бангладеш АЭС «Руппур» планируется построить на площадке в 160 километрах от столицы Дакки, на восточном берегу реки Падма. Площадь территории будущей станции составляет 105 гектаров. Предполагается, что АЭС будет состоять из двух реакторов одной из модификаций проекта «АЭС-2006».

В Бангладеш будет реализован «самый современный проект» поколения III+. Окончательный выбор проекта будет сделан в зависимости «от условий площадки, которые будут определены по результатам инженерных изысканий». Проектно-изыскательские работы на площадке строительства АЭС «Руппур» выполняет ОАО «Атомэнергопроект».

Вопросы сотрудничества Российской Федерации и Народной Республики Бангладеш в области атомной энергетики обсудили в Москве представители двух стран на первом заседании совместного координационного комитета (СКК).

Комитет был учрежден в рамках межправительственного соглашения России и Бангладеш о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории Народной Республики Бангладеш, подписанного 2 ноября 2011 года.

В ходе заседания СКК стороны рассмотрели национальные разрешительные практики, а также вопросы, связанные с национальными процедурами лицензирования процесса сооружения АЭС и другие вопросы. Было принято решение образовать двустороннюю рабочую группу по вопросам создания ядерной инфраструктуры в Бангладеш.

Россия и Бангладеш будут сотрудничать в сфере обучения и подготовки персонала. По этому вопросу было принято решение сформировать совместную рабочую группу по образованию для ядерной отрасли Бангладеш. Первые студенты из НРБ начнут обучаться в Обнинске в филиале НИЯУ-МИФИ уже осенью этого года.

Для информационного обеспечения проекта АЭС «Руппур» в регионе размещения станции было принято решение проработать возможность создания многофункционального Информационного центра по атомной энергии.

Следующее заседание СКК пройдет в Дакке в 2015 году.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС было подписано странами в ноябре 2011 года. В январе 2013 года в  было подписано соглашение о предоставлении Россией кредита Бангладеш на подготовительный этап строительства. Технический контракт на строительство АЭС «Руппур» между Российской Федерацией и Народной Республикой Бангладеш был подписан 2 октября 2013 года. Согласно нему, осуществлением работ по проектированию и вводу в эксплуатацию энергоблоков с российской стороны занимается Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика