Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ГНЦ НИИАР» в 2014 году получит 2,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов атомной отрасли

Новости


16:12, 7 Февраля 14
Атомная Россия
«ГНЦ НИИАР» в 2014 году получит 2,6 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов атомной отрасли

Расходование 2,6 млрд рублей, которые государство направляет в НИИАР в 2014 году на строительство и реконструкцию объектов атомной отрасли, будет строго контролироваться Блоком по управлению инновациями.

6 февраля заместитель генерального директора – директор Блока управления инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», глава Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров провели в ОАО «ГНЦ НИИАР» рабочее совещание, на котором подвели итоги выполнения инвестиционной программы предприятия за 2013 год и обсудили ход выполнения плановых задач текущего года.

Доклад о состоянии дел на объектах строительства, определённых федеральными целевыми программами «Ядерная и радиационная безопасность» и «Ядерные энерготехнологии нового поколения», представил Владимир Свистунов, недавно назначенный на должность заместителя директора института по капитальному строительству. В своём выступлении он отметил, что инвестиционные программы 2013 года выполнены в полном объёме: проведены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций и поставщиков оборудования, проектная документация на все объекты, кроме МБИРа, прошла Главгосэкспертизу, выпущена рабочая документация на объем строительно-монтажных работ 2014 года, подготовлена разрешительная документация для начала строительства.
 
О состоянии дел по созданию на площадке НИИАРа многофункционального быстрого исследовательского реактора доложил директор дирекции МБИР Александр Звир. О ходе выполнения работ по реконструкции объектов НИИАРа, обеспечивающих безопасное обращение с радиоактивными отходами, отчитались руководители подрядных организаций, выполняющих эти проекты: ОАО «Электроцентромонтаж» и ЗАО «Альянс-Гамма». Представители ООО НПФ «Сосны» и ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» представили отчёт о ходе проектных и подготовительных работ строительства Полифункционального радиохимического исследовательского комплекса. В своих выступлениях докладчики назвали проблемы, которые могут привести к удорожанию отдельных этапов строительства.
 
Геннадий Сахаров отметил, что при создании новых объектов атомной отрасли основополагающим критерием была и остаётся безопасность, которую они должны обеспечивать. №Если в ходе работ возникают вопросы, которые могут повлиять на уровень безопасности, их нужно решать, даже если это ведёт к увеличению стоимости работ. Многие проблемы, названные выступающими, возникли из-за некачественно проведённых подготовительных и проектных работ. Необходимо искать выход из таких ситуаций, и не всегда этот выход – увеличение затрат. Отраслевой центр капитального строительства будет оказывать помощь в координации всех работ и их осуществлении на площадке НИИАРа», - отметил он.
 
«Превышение стоимости одного из этапов неизбежно ведёт к снижению финансирования другого этапа, об этом должны помнить и заказчик и подрядчики», – подчеркнул Вячеслав Першуков.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика