Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Японии планирует запустить часть остановленных реакторов АЭС

Новости


09:19, 23 Января 14
Атомная Япония
Правительство Японии планирует запустить часть остановленных реакторов АЭС

Правительство Японии планирует запустить часть остановленных реакторов АЭС Новости из Фукусимы стабильно негативные и не позволяют надеяться на кардинальное улучшение ситуации в обозримом будущем, хотя японские власти и ядерщики не оставляют попыток приукрасить действительность.

Последние обследования вновь показывают повышение уровня радиоактивности грунтовой воды в контрольной скважине у разрушенного реактора АЭС Фукусима. По данным эксплуатирующей компании ТЕРСО, активность стронция-90 и других бета-частиц в одной из проб, взятой 13 января, составила 2,4 млн. Бк/л. Хотя наивысший уровень из зафиксированныхранее, власти вновь не признают возможность свежей утечки.

Сейчас ТЕРСО пытается заморозить грунт, чтобы не допустить попадания в море зараженной воды. Эта задача выглядит всё более актуальной в связи с последними данными о заражении морских экосистем.

10 января Исследовательское агентство по рыболовству (The Fisheries Research Agency) сообщило, что черный морской лещ, пойманный в 37 км. от АЭС в устье реки Ниидагава (г. Иваки, префектура Фукусима) еще 17 ноября, содержал 12 400 Бк/кг по цезию. Это в 124 раза превышает установленный безопасный уровень для продуктов питания.

Хотя вылов черного морского леща в прибрежных водах префектур Фукусимы и Мияги запрещен, полной гарантии безопасности для потребителей морепродукции нет, так как и рыба имеет свойство мигрировать, и загрязнения тоже.

Между тем, ликвидаторов последствий аварии продолжают преследовать технические трудности. К примеру, в начале января пришлось остановить систему очистки воды ALPS (Advanced Liquid Processing System) после остановки одного из моторов. Пока система находится в режиме тестирования, но уже к апрелю этого года она должна начать бесперебойную работу, чтобы к марту следующего года очистить от радиоактивных частиц всю загрязненную воду, накопленную в спецконтейнерах.

Множатся и социальные проблемы, связанные с населением пострадавших районов. В частности, в городе Тамура, о котором мы писали недавно.Часть Тамуры (префектура Фукусима, 20 км от аварийной АЭС) решено вывести из зоны эвакуации. Это планируют сделать к 1 апреля 2014 г., хотя ещё далеко не всё ясно с тем, как проведена дезактивация и в каком объеме её нужно проводить в будущем. В то же время, в апреле здесь уже хотят открыть школы.

По-прежнему не решены вопросы с компенсациями, полагающимися тем, кто вернется на зараженную территорию. Не решено много конкретных проблем, которые зачастую выглядят просто дико. К примеру, у одной из жительниц дом дезактивировали, а сад рядом с домом нет, потому, что он не соответствовал какой-то определённой категории.

Городок Тамура можно рассматривать как обобщенный портрет многих японских населённых пунктов. Люди рискуют остаться без компенсаций. В жилых зонах складированы мешки с радиоактивным грунтом и растительностью, которые неизвестно куда везти и как обеспечивать их целостность.

Нет ответа и на вопрос, как будут решаться проблемы, связанные с тем, что огромное количество людей потеряло возможность заниматься привычным делом, вести традиционное хозяйство. Государство обещает, что всё будет хорошо, но когда и как, неизвестно. И непонятно, почему этим словам надо верить.

Пытаясь спасти терпящую неимоверные убытки компанию ТЕРСО и найти способ выполнить хотя бы некоторые обязательства перед населением, правительство Японии планирует запустить часть остановленных реакторов.

15 января одобрен 10-летний бизнес-план ТЕРСО, который предполагает запуск уже этим летом 4-х из 7-ми реакторов на АЭС Кашивазаки-Карива в префектуре Ниигата. Если же все 7 реакторов будут работать без сбоев до 2020 г., то размер сэкономленных средств достигнет 1 триллиона йен. ТЕРСО и власти надеются, что это поможет, в том числе, и найти средства на выплату компенсаций. \

Есть опасение, что ни ТЕРСО, ни правительство страны не вынесли должных уроков из продолжающейся катастрофы. Причем такое ощущение складывается не только у специалистов, но и у простых фермеров.

The New York Times рассказывает про мужчину, который вернулся на свою ферму и спасает коров в знак протеста.

Он хочет показать миру неудобную для японских властей правду об аварии и живёт в покинутой деревне, спасая от забоя зараженных радиацией коров. У въезда на «Ранчо Надежды» 59-летний господин Йошизава установил бульдозер, провел «линию» из коровьих костей и установил плакаты. На одном из них написано «Дайте коровам надежду выжить!». Рядом лежит окрашенный в желтый цвет череп коровы с надписью «Ядерный протест!».

«Эти коровы – живое свидетельство человеческой глупости, – говорит фермер, - власти хотят убить их, чтобы люди забыли о катастрофе. Их цель – восстановить доверие к ядерной индустрии в Японии. Я не позволю им это сделать».

Йошизава не сентиментален и раньше сам выращивал коров для забоя. Но теперь он говорит, что забивать их на мясо или убивать просто потому, что их нельзя съесть - не одно и то же. Он считает животных такими же жертвами аварии, как и почти 100 000 людей, которые два с половиной года назад бежали отсюда.

Дозиметр у дома господина Йошизава показывает полуторакратное превышение нормы, необходимой для начала эвакуации населения. Это беспокоит фермера, но еще больше беспокоит опасение, что его страна забудет об аварии, как только наметится экономический подъем. Токио в это время готовится к Олимпийским играм в 2020 г., поэтому протест Йошизавы – это ещё и политическая акция.

Власти очень стараются не замечать протест и отрицают, что кто-то может жить в зоне эвакуации. Однако, господина Йошизава сложно игнорировать - он проводит одиночные пикеты перед зданием ТЕРСО. Полиция задерживала бравого фермера уже 6 раз, но он не сдается, пока живы его коровы.


Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика