Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом планирует построить еще 40 блоков АЭС за рубежом

Новости


11:54, 10 Января 14
Атомная Россия
Росатом планирует построить еще 40 блоков АЭС за рубежом

9 января 2014 года президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко, который сообщил, что пакет зарубежных контрактов Росатома сегодня составляет 20 энергоблоков, обсуждается возможность строительства еще примерно 40 блоков АЭС.

«Общий объем контрактов у нас - 20 блоков. Мы после «Фукусимы» в два раза увеличили объем заказов, при том что рынок в целом несколько упал. В проработке - еще 40. Надеюсь, что как минимум каждый второй из этих проектов удастся довести до соответствующего контракта», - сказал он.

С. Кириенко особо остановился на контрактах по строительству новых АЭС в Китае и Индии. Он напомнил, что в Китае российские специалисты построили уже два энергоблока Тяньваньской АЭС, и китайские партнеры, посмотрев, как работают эти энергоблоки, приняли решение о продолжении сотрудничества. «Важно, что они это решение приняли, потому что китайцы и сами строят атомные энергоблоки, у них строят американцы, строят французы. То есть жесткая конкуренция. И в условиях такой конкуренции они заказали нам еще два блока, работа по ним уже пошла», - подчеркнул глава Росатома.

По его словам, в отношении строительства новых блоков АЭС «Куданкулам» идет работа. «В Правительстве Индии находится на окончательном урегулировании вопрос об ответственности за гражданский ущерб. Мы передали версию и ожидаем ответа в самое ближайшее время», - сказал глава Росатома. Он подчеркнул также, что индийские партнеры подтвердили соблюдение дорожной карты (строительства новых блоков), которая была подписана в ходе последнего визита В. Путина в Дели.

Как сообщил С. Кириенко, следующий на очереди проект - это Вьетнам. «У нас подписан контракт на четыре блока на одной площадке, вьетнамские партнеры хотят расширять количество площадок», - сказал он.

В Турции, по словам главы Росатома, завершаются подготовительные работы: «Пошел заказ основного оборудования, в 2013 году завершилось лицензирование, в конце декабря завершилось проектирование станции, проект передается в надзорные органы».

Подводя итоги 2013 года, С. Кириенко напомнил, что Росатом сдал заказчикам иранскую АЭС «Бушер», состоялся пуск первого энергоблока Куданкулам в Индии, а также состоялась закладка первого бетона на третьем и четвертом блоках Тяньваньской АЭС. Кроме того, по его словам, состоялась заливка первого бетона в основное здание в Белоруссии, на Островецкой атомной станции. Глава Росатома напомнил, что также началась подготовка инфраструктуры под строительство АЭС в Иордании, на которую Россия выиграла международный тендер.

Был упомянут и контракт на строительство АЭС в Финляндии. «Атомный проект чрезвычайно выгоден российской экономике. Мы получаем контракт - сама станция стоит прилично, а дальше у нас еще контракт на все оборудование, которое изготавливается на российских предприятиях, плюс контракт на поставку топлива, а это станция нового поколения с гарантированным сроком эксплуатации 60 лет. А в реальности исходим из того, что не меньше 80 лет она будет работать. То есть 80 лет возможность поставки топлива, обслуживание, ремонт. Все это позволяет к стоимости станции добавить еще два раза по столько же. Практические работы по строительству АЭС начнутся примерно через два года», - сказал глава Росатома.

Кириенко отметил, что такой контракт «открывает колоссальные экспортные возможности». «С учетом поддержанного вами решения о возможности вхождения еще и в уставный капитал Fennovoima (заказчик АЭС «Ханхикиви-1» - ред.) в Финляндии мы рассчитываем еще и на приличные доходы, поскольку мы получим не только дивиденды на эту долю, но и право забрать электроэнергию по себестоимости. А станция будет производить более дешевую электроэнергию, чем есть сейчас на рынке Финляндии», — заявил Кириенко.

Глава Росатома напомнил, что договор на строительство АЭС в Финляндии был подписан в конце декабря. «Это будет совсем коммерческий проект», — добавил он. По словам Кириенко, в 2014 году по АЭС в Финляндии «должно быть сдано первое обоснование». «Они работают неторопливо. Два года они берут на согласование проекта и соответствующее лицензирование по всем правилам Евросоюза», — сказал глава Росатома.
 
В ходе встречи Сергей Кириенко также заявил, что в этом году ожидается пуск энергоблоков «советскими темпами». "Сейчас строим в стране девять энергоблоков", - отметил С. Кириенко.
 
В частности, энергопуск нового блока на Белоярской АЭС может состояться в конце лета текущего года. "В марте будет выход на минимально контролируемый уровень, а к концу лета энергопуск", - сказал он.
 
По словам С. Кириенко, в конце 2014 года в России планируется запустить еще два энергоблока. "Мы должны пускать Ростовскую станцию, причем она у нас была по предварительному графику на 2015 год. Также запланирован физический пуск Нововоронежской АЭС", - заявил глава Росатома.

Россия наращивает пакет контрактов на строительство АЭС не в ущерб соблюдению жесточайших требований безопасности атомных объектов. «Весь этот прирост не за счет и не в ущерб безопасности. Все показатели безопасности улучшаются», — сказал глава Росатома на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, продемонстрировав главе государства материалы Всемирной ассоциации операторов АЭС.  «Важнейший показатель - это количество срабатываний систем защиты на год работы. В 2013 году у нас этот показатель в два раза лучше, чем в Европе», - заявил С. Кириенко.


Все новости за сегодня (23)
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика