Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СПбАЭП представил в ЮАР интерактивную модель эволюционного проекта «АЭС-2006»

Новости


15:06, 25 Ноября 13
Атомная ЮАР
СПбАЭП представил в ЮАР интерактивную модель эволюционного проекта «АЭС-2006»

СПбАЭП представил в ЮАР интерактивную модель эволюционного проекта «АЭС-2006» В рамках форума «Атомекс Африка – 2013» в Йоханесбурге СПбАЭП (филиал ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ») представил эволюционный проект атомной электростанции большой мощности с водо-водяным реактором «АЭС-2006».

Презентация проекта на форуме была организована с использованием интерактивной модели. Проект «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт разработан петербургскими проектировщиками с учетом самых жестких международных требований к безопасности объектов атомной энергетики. В проекте применены четыре активных канала систем безопасности, дублирующие друг друга, устройство локализации расплава, система пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и система пассивного отвода тепла от парогенераторов, система удаления водорода, двойная защитная оболочка здания реактора. Проект относится к поколению безопасности 3+ и предполагает максимально компактное расположение зданий и сооружений на промышленной площадке.

Интерактивная модель проекта, представленная на форуме, позволяет специалистам ознакомиться с технологическими решениями компоновки важнейших зданий и сооружений АЭС и получить представление о характеристиках основного оборудования станции.

Проект «АЭС-2006» реализуется в России на Ленинградской АЭС-2 (планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2015 год), в Республике Беларусь на Островецкой АЭС, предполагается к сооружению на АЭС «Ханхикиви» в Финляндии, а также представлен Российско-чешским консорциумом для участия в тендере на достройку АЭС «Темелин» в Чехии.

В соответствии с планом развития энергетики Южно-Африканской Республики, к 2030 году страна планирует увеличить атомную генерацию в своем энергобалансе с 5 до 25%, построив до 8 новых атомных энергоблоков. Намерения Госкорпорации «Росатом» принять участие в тендере на сооружение АЭС в ЮАР подтверждает межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, которое в настоящее время проходит согласование в государственных органах Южно-Африканской Республики.


Все новости за сегодня (5)
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика