Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕБРР возобновил финансирование проекта по снятию с эксплуатации Игналинской АЭС

Новости


05:30, 29 Июля 13
Атомная Литва
ЕБРР возобновил финансирование проекта по снятию с эксплуатации Игналинской АЭС

Европейский банк реконструкции и развития письменно информировал генерального директора Игналинской АЭС Дарюса Янулявичюса о том, что принимая во внимание прогресс в осуществлении проекта В1 (промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива) и в решении вопросов проекта В1, непосредственно связанных с вопросами безопасности, возобновляется финансирование данного проекта.

Следует отметить, что после назначения в марте 2013 г. нового руководителя Игналинской АЭС возобновился диалог между предприятием и подрядчиком, решены проблемные вопросы, связанные с контейнерами для отработавшего ядерного топлива. С возобновлением переговоров подрядчик предоставил ИАЭС обоснования установленных несоответствий произведенных контейнеров, действительность которых была подтверждена и выводами независимых экспертов. Подрядчик в конце текущего года должен предоставить полные комплекты документов, которые ИАЭС передаст Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики.

Напомним, что на состоявшейся 14 июня в Лондоне конференции стран-доноров Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС был признан прогресс в решении вопросов проекта В1, непосредственно связанных с вопросами безопасности, а другие технические вопросы решаются (модернизация кранов, амортизаторы).

Другой важный проект по снятию с эксплуатции Игналинской АЭС – проект В2/3/4 (комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов) осуществляется, технических проблем нет, прогресс очевиден, хотя и не совсем удовлетворителен для сокращения отставания проекта на 50 месяцев. Имеющийся в настоящее время коммерческий спор с подрядчиком о дополнительном финансировании не связан с процессом осуществления проекта, а это значит, что проект должен осуществляться, несмотря на коммерческие споры.

«Возобновленное финансирование означает, что признан достигнутый нами прогресс в решении проблемных вопросов проекта. В первую очередь, это связано с предоставленными подрядчиком документами, обосновывающими соответствие контейнеров для хранения отработавшего ядерного топлива, полученными новыми амортизаторами, соответствие которых для выполнения всех требуемых функций подтвердили независимые международные эксперты, техническими проектами и инициативой ИАЭС начать процесс модернизации кранов в залах бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива. Однако, следует отметить, что на строительной площадке промежуточного хранилища, где в ускоренном темпе строительные работы можно было бы завершить в текущем году, работы ведутся медленно, но мы надеемся, что подрядчик проекта обеспечит скорейшее осуществление проекта и таким образом продемонстрирует готовность к  дальнейшему конструктивному сотрудничеству», - сообщил генеральный директор Игналинской АЭС Дарюс Янулявичюс.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика