Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС «Руппур» в Бангладеш будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1000 Мвт каждый

Новости


09:39, 31 Мая 13
Атомная Бангладеш
АЭС «Руппур» в Бангладеш будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1000 Мвт каждый

В Бангладеш при сотрудничестве с Росатомом и МАГАТЭ создается специальный орган по ядерному регулированию.

В Дакке состоялась двухдневная международная конференция «Атомная энергетика: возможность для успешного экономического и социально-политического развития». Мероприятие организовано при участии Министерства науки и технологий Бангладеш и Госкорпорации «Росатом».

Конференцию открыли премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Народной Республике Бангладеш Александр Николаев.

В своем приветственном слове премьер-министр сообщила о создании в Бангладеш при сотрудничестве с Росатомом и МАГАТЭ специального органа по ядерному регулированию. Отдельно она отметила предстоящее открытие Информационного центра по ядерной энергетике в Дакке, который позволит всем заинтересованным лицам ознакомиться с особенностями строительства и эксплуатации атомных электростанций. «Во время наших переговоров г-н Путин уверил меня в том, что в Бангладеш будут установлены только самые современные и безопасные реакторы», - сказала премьер-министр.

С докладами выступили ректор Даккского университета Арефин Сиддик, вице-президент «Русатом Оверсиз» Юрий Соколов, президент консалтинговой компании «Стратинвест» Эммануэль Гу и другие. Спикеры обсудили вопросы безопасности в ядерной отрасли, необходимость строительства АЭС в Бангладеш и другие актуальные вопросы.

Одна из сессий была посвящена теме защиты окружающей среды и безопасности на АЭС. Директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков и академик Российской академии естественных наук Анатолий Назаров выступили в качестве спикеров. С. Новиков также выступил перед студентами Университета Дакки с лекцией «Общественная приемлемость – необходимое условие развития атомной энергетики».

За два дня мероприятие посетили представители научного сообщества, академики, эксперты и представители органов власти, СМИ и прочие заинтересованные лица.

Конференция проходит в рамках межправительственного соглашения между Народной Республикой Бангладеш и Российской Федерацией, в результате которого будет возведена АЭС «Руппур» в Бангладеш. АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1000 Мвт каждый.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика