Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Часть работ по закрытию Игналинской АЭС фактически кредитуется российской стороной

Новости


05:50, 27 Февраля 13
Атомная Литва
Часть работ по закрытию Игналинской АЭС фактически кредитуется российской стороной

Продолжение работ по проекту В1 (строительство временного могильника для хранения радиоактивных веществ) в настоящий момент фактически кредитуется российской стороной, чтобы не останавливать технологические процессы и оплату работ подрядчика.

По официальному приглашению Министерства энергетики Литовской республики ЗАО «Русатом Оверсиз» провел консультации в Литве. На встрече, которая прошла на площадке Игналинской АЭС, вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз» Александр Мертен доложил премьер-министру Литвы Альгирдасу Буткявичусу о сложившихся проблемах по проекту вывода из эксплуатации Игналинской станции.

Глава литоского правительства встретился с администрацией предприятия и обсудил процесс осуществления снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, ключевые проблемы осуществления проектов и финансовую перспективу закрытия электростанции. Особое внимание было уделено двум основным проектам снятия с эксплуатации ИАЭС – промежуточному хранилищу отработанного ядерного топлива (В1) и комплексу по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (В2/3/4), которые осуществляются немецкой компанией «Nukem Technologies». В ходе встречи обсуждались причины отставания проектов, отношения с подрядчиком, вопросы финансирования и др.

А. Буткявичюс посетил строительные площадки проекта B1 и B3/4, где ознакомился с ходом работ и возникающими в процессе их осуществления проблемами.

Напомним, что работа Игналинской атомной электростанции с реакторами РБМК была остановлена 31 декабря 2009 года согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом. Планируется, что полностью АЭС будет демонтирована к 2030 году. ИАЭС заключила договор с немецким консорциумом Nukem Technologies, 100% акций которой принадлежат инжиниринговой компании Росатома ЗАО «Атомстройэкспорт», о создании хранилища ядерного топлива и поставках 190 контейнеров в январе 2005 года.

Работы по строительству временного могильника для хранения радиоактивных веществ (проекта В1) и комплекса для хранения твердых радиоактивных отходов (проекты В2/3/4) начались лишь в конце 2009 года и сильно запаздывают. По словам руководства ИАЭС, отставание от графика обходится в 2,5 миллиона литов (725 тысяч евро) в месяц.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика