Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В США произошла утечка в хранилище ядерных отходов

Новости


08:35, 23 Февраля 13
Атомная США
В США произошла утечка в хранилище ядерных отходов

Губернатор штата Вашингтон Джей Инсли (Jay Inslee) сообщил, что в шести подземных резервуарах радиоактивных отходов в ядерном могильнике в Хэнфорде, расположенном на берегу реки Колумбия, происходит утечка из-за разгерметизации ёмкостей.

На прошлой неделе власти уже сообщали об утечке в Хэнфорском комплексе, однако тогда речь шла лишь об одном резервуаре.

Хэмфордский ядерный могильник является одним из наиболее загрязненных мест в мире. В могильнике находится 177 резервуаров, рассчитанных на 20 лет, и они уже давно отслужили этот срок. Емкости содержат миллионы литров высокорадиоактивных токсичных веществ, оставшихся со времен холодной войны и интенсивного создания в США ядерного оружия.

По данным министерства энергетики, в резервуарах некорректно использовалась система оценки уровня отходов. В ведомстве утверждают, что непосредственной угрозы попадания радиоактивных веществ в окружающую среду нет.

Вместе с тем, по оценкам ученых, около миллиона галлонов (4,55 млн литров) радиоактивных веществ просочились из резервуаров и достигли грунтовых вод, через которые в дальнейшем они могут попасть в реку Колумбия, на берегу которой расположено хранилище.
 


Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика