Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Потребление экологически чистой энергии в Болгарии достигло 10%

Новости


11:28, 19 Мая 10
Альтернативная энергетика Болгария
Потребление экологически чистой энергии в Болгарии достигло 10%

Одна из целей, заложенных в договоре о присоединении Болгарии к Евросоюз - чтобы к 2010 году 11% потребляемой в стране электроэнергии добывалось за счет возобновляемых источников энергии - биомассы, водной, солнечной, геотермальной и ветряной энергии.

К 2020 году данный показатель должен составить уже 16%. В настоящее время потребление электроэнергии, добываемой из возобновляемых источников энергии, достигло почти 10% от общего количество, потребляемого в Болгарии. Самую большую долю экологически чистой энергии добывают за счет гидроэлектростанций, за ними в качестве производственных ресурсов для такого типа энергии следуют ветровые и солнечные установки.
Об этом говорится в докладе, посвященном выполнению энергетических обязательств, принятых Болгарией перед ЕС, подготовленном министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайковым.
В 2009 году на территории страны введены в эксплуатацию ветровые станции, добывающие 221 МВт электроэнергии, а в конце минувшего года был запущен и мощнейший ветропарк в стране - Святого Николы. За период с 2007 по 2009 год объем мощности, добываемой при помощи фотовольтаических установок, возрос от 0,03 до 5,7 МВт. В Болгарии работают и две комбинированные электростанции, работающие на биогазе, которые производят 1,9 ГВт/ч. электроэнергии.
Главные трудности при реализации подобных проектов, однако, вызваны отсутствием стратегической экологической оценки развития потребления возобновляемых источников энергии, не до конца установленным статусом сельскохозяйственных угодий, выделенных под строительство установок для добычи экологически чистой энергии, и замедлением подсоединения новых мощностей подобного типа к электрораспределительной сети страны, пишет "Русская газета в Болгарии".


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика