Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Австралии стартовала гонка "экомобилей"

Новости


11:30, 27 Октября 09
Альтернативная энергетика Австралия
В Австралии стартовала гонка "экомобилей"

Гонки пройдут через весь австралийский континент - 3021 километр от Дарвина до Аделаиды. В соревнованиях, которые проводятся раз в два года, участвуют более 50-ти "зеленых" транспортных средств из 32-х стран мира.

Гонка проводится в 10-й раз за свою 22-летнюю историю. В этом году она сменила название с World Solar Challenge на Global Green Challenge. Если раньше Зелёный континент пересекали авто на солнечных батареях, то теперь к ним добавились электромобили, гибриды и легковушки на альтернативных видах топлива, сообщает membrana.ru.
Собственно бывший World Solar Challenge — сражение машин на солнечной энергии — никуда не исчез (и даже его регламент остался в целом прежним), но отныне это лишь половина общего состязания. Введён же Eco Challenge – второй класс машин, которые будут биться между собой.
Все аппараты движимы разнообразными "альтернативными технологиями": от чисто электрических авто на аккумуляторах до современных экономичных дизелей, гибридов и машин, питающихся спиртом.
Эти экономичные автомобили (а их заявлено 14 штук) пройдут по тому же знаменитому маршруту Дарвин-Аделаида, что и солнцемобили. И так же, как они, дизельные и бензиновые машины будут двигаться только днём, останавливаясь на ночёвки в определённых городах (но солнечные авто смогут "спать" вдоль всей трассы).
Победит машина, потратившая наименьшее количество топлива. Разные его виды (дизель, бензин, спирт, электричество в батареях) приведут к единому знаменателю пропорционально энергетическому содержанию, так что чемпион будет действительно самым эффективным.
Организаторы гонки полагают, что апробированные здесь технологии будут постепенно распространяться на обычные автомобили, которые начнут потреблять всё меньше и меньше топлива.
Что до машин на фотоэлектрических батареях, то их заявлено в нынешнем году 38: из них 30 в главном классе Challenge и 8 в дополнительном Adventure, отличаются они, в частности, допустимой площадью солнечных панелей.
Прибытие машин Eco Challenge в Аделаиду намечено на 29 число, а аппаратов, соревнующихся в Solar Challenge, — на 30-е. Церемония награждения победителей и публичный показ всех автомобилей состоятся в Аделаиде 31 октября.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика