Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Джордж Сорос вложит $1 млрд в поиски чистой энергии

Новости


19:29, 12 Октября 09
Альтернативная энергетика Мир
Джордж Сорос вложит $1 млрд в поиски чистой энергии

Финансист-миллиардер и филантроп Джордж Сорос обещает инвестировать больше чем $1 миллиард его собственных денег в технологии экологически чистых видов энергии, чтобы помочь в борьбе с изменением климата.

В своем выступлении в Копенгагене в субботу Сорос также объявил о создании фонда Climate Policy Initiative, который он будет финансировать, выделяя ежегодно по $10 млн в течение следующего десятилетия, пишет британская газета The Guardian.
Сорос, занимающий 29-ю строчку  самых богатых людей мира по версии  журнала "Форбс", сказал: "Нет никакой волшебной пули для изменения климата, но есть смертельная пуля: уголь". Сорос, который уже инвестирует в венчурные предприятия по разработке экологически чистых технологий, подчеркнул, что он применит "строгие условия" к выплате $1 миллиарда. "Я буду искать и выгодные возможности для получения прибыли, но я также настою, чтобы инвестиции сделали реальный вклад в решение проблемы изменения климата". Организация Climate Policy Initiative, которая формально начнет работать в Берлине в следующем месяце, сосредоточится на эффективности и контролем над внедрением инноваций, сказал Сорос, чтобы "защитить общественный интерес от специальных интересов". Новый "сторожевой пес" планетарного климата будет базироваться в Сан-Франциско под руководством профессора Стэнфордского университета Томаса Хеллера.
Сорос произнес свою речь на следующий день после того, как переговоры по климату зашли в тупик в Бангкоке, и всего за 57 дней до саммита в датской столице Копенгагене, где мировые лидеры предпримут попытку подписать новый договор о защите климата.
"Глобальное потепление - политическая проблема. С наукой все ясно. То, что менее ясно, - продемонстрируют ли мировые лидеры политическую волю, необходимую, чтобы решить проблему", - сказал Сорос.
Он назвал причину, по которой решил заняться проблемой изменения климата еще во времена прежнего американского вице-президента Альберта Гора. Несмотря на недостаток научных знаний, "одной вещью, которую я имею, является способность поместить деньги, чтобы они работали". Вмешательство Сороса, возможно, повлияет на то, чтобы национальные лидеры  посетили переговоры в Копенгагене лично. Прежний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, датский премьер-министр Ларс Локк Рэсмассен и Николас Стерн, автор обзора об экономике изменения климата, - все они уговаривают глав правительств присутствовать на предстоящей встрече.
"Речь идет о будущем, нужны обязательства правительственного уровня, - сказал Стерн. - Это очень важно, чтобы главы правительств там были".
Напомним, что Киотский протокол, подписанный в Японии в декабре 1997 года, обязал развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом на 5,2%. Цель ограничений — снизить совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (CO2, CH4, гидрофторуглеводороды, перфторуглеводороды, N2O, SF6).
Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым глобальным соглашением по защите климата.
Документ должны принять уже в декабре нынешнего года в Копенгагене. Таким образом, он, скорее всего, будет именоваться Копенгагенским протоколом.

Перевод Татьяны Алексеевой, EnergyLand.info


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика