Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российский климат не дает развиваться солнечной энергетике

Новости


11:00, 6 Октября 09
Альтернативная энергетика Россия
Российский климат не дает развиваться солнечной энергетике

В России в этом году организовано первое производство модулей для солнечных батарей по технологии «тонких пленок». Но рынка для этой продукции в нашей стране пока нет.

Летом этого года госкорпорация «Роснано» создала совместное предприятие по производству модулей для солнечных батарей с «Реновой» Виктора Вексельберга, пишет газета "Ведомости". Производство должно быть налажено на базе принадлежащего «Ренове» новочебоксарского завода «Химпром», а технологию «тонких пленок» для этих батарей предоставит ее швейцарская «дочка» — Oerlikon Solar. Общая стоимость этого проекта — 20,1 млрд руб. По замыслу партнеров завод сможет выпускать 1 млн модулей в год и в 2015 г. заработает 10,3 млрд руб. выручки. На проектную мощность проект должен выйти в IV квартале 2011 г. Эффективность солнечных модулей Oerlikon Solar — 9%, следует из презентации «Ренова-оргсинтеза».
Всего же объем рынка солнечной энергетики, по подсчетам Lux Research, составил $36 млрд. По итогам этого года аналитики компании прогнозируют кризисное падение до $29 млрд. При этом, по данным Research.Techart, в 2008 г. рост рынка в сегменте солнечных батарей составил 47%, а в 2009 г. он будет 44%, несмотря на кризис. Солнечная энергетика стала в прошлом году одной из самых популярных областей для инвестиций — на нее пришлось около 40% всех вложений, подсчитали в Research.Techart. К 2013 г. объем продаж на этом рынке достигнет $70 млрд, прогнозирует Lux Research.
Несмотря на то что продукция СП ориентирована и на внутренний рынок, в «Роснано» и «Ренове» признают, что основной рынок для солнечных модулей — Европа, где сконцентрировано более 70% мощности солнечных батарей. По словам гендиректора «Роснано» Анатолия Чубайса, в течение первых трех лет 85% выпускаемой продукции будет поставляться компании Avelar Energy Group (входит в «Ренову»), работающей на рынке альтернативной энергетики солнечных стран — Италии, Испании и Греции. В России пока нет большого внутреннего рынка для солнечной энергетики, во многом из-за климата, говорит директор по инновационному развитию «Роснано» Юрий Удальцов. Потенциальными потребителями солнечной энергии могли бы стать Якутия, некоторые районы Дальнего Востока и Юг России, но строить централизованные энергетические системы для этих регионов слишком дорого. Их имеет смысл строить децентрализованно — например, в удаленных населенных пунктах.
Развитие рынка альтернативной, в том числе и солнечной, энергетики в Европе и Северной Америке связано во многом с поддержкой этого сектора государством. Например, жители стран Европейского союза, использующие альтернативную энергетику, получают энергию по более низким тарифам. Кроме того, если европейцы решат инвестировать в эту сферу, то страны ЕС частично освобождают их от налога на прибыль и экологических налогов. Например, в Германии был принят закон, устанавливающий независимую от госбюджета систему закупочных тарифов для производителей солнечной электроэнергии. А в Великобритании, Австрии, Бельгии и Ирландии действует система выделения квот на финансовую поддержку для поставщиков «зеленой» энергии.
В России в 2007 г. был принят ряд поправок к закону «Об энергетике», предусматривающих субсидирование затрат на подключение к сетям альтернативной энергетики, компенсации по кредитам и проч. Но объемы субсидирования, перечень льготных тарифов так и не были введены. В 2009 г. был принят еще один закон, призванный поддержать альтернативную энергетику, — «Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года». Согласно документу в 2015 г. объем производства и потребления энергии с использованием альтернативных источников должен составить 2,5% от всего объема энергии, а в 2020 г. — уже 4,5%. Законодательство достаточно четко прописывает правила игры для альтернативной энергетики, но не хватает правил, устанавливающих порядок взимания и размер надбавок за возобновляемые источники энергии, говорит Удальцов из «Роснано». Необходимо увязать правила оптовых и розничных рынков, поясняет он, иначе инвесторы не могут посчитать, какой объем средств они получат после того, как организуют производство энергии. «Роснано», по словам Удальцова, пока инициировать поправки в энергетические законы не планирует. Сначала надо развить соответствующие технологии в России, опираясь на внешний рынок, уверен он. Впрочем, естественного спроса на альтернативную энергетику в мире нет, поскольку она все еще дороже традиционной. Поэтому для Европы и США это скорее вопросы экологии, нежели экономической целесообразности. Но к 2015-2017 гг. две эти ниши должны сблизиться — солнечная энергия дешевеет примерно на 20% в год, а традиционная в цене не падает.


Все новости за сегодня (20)
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика