Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия внедряет биогазовые установки

Новости


15:15, 12 Мая 09
Альтернативная энергетика Белоруссия
Белоруссия внедряет биогазовые установки

Правительство Белоруссии представит в парламент проект закона об альтернативных источниках энергии, сообщил сегодня премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, посещая РУП "Племптицезавод "Белорусский" в Минском районе.

Биогазовые установки, которые начали внедряться в Белоруссии, позволят уйти от зависимости от импортных энергоносителей, в частности от природного газа. "У нас газа нет, и внешние источники сегодня говорят о том, что в ближайшей перспективе газ будет дорожать. Это факт, и от него никуда не уйдешь", - отметил руководитель правительства.
Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский констатирует проблему с внедрением в Белоруссии биогазовых комплексов, передает БЕЛТА.
Внедрение альтернативных источников энергии - одно из направлений работы правительства. "Но в данный момент внедрение биогазовых установок идет сложно", - сказал премьер. Причина, по его мнению, в незаинтересованности хозяйств реализовывать эти проекты, так как сельское хозяйство продолжает потреблять электроэнергию по льготным ценам.
В Белоруссии запланировано к 2010 г. внедрить 10 биогазовых установок. В Германии уже действуют 8 тыс. таких энергоисточников, в том числе за последние четыре года их установлено 5 тыс. "Там серьезно занимаются внедрением этих перспективных технологий. У нас мы пока видим нежелание Минсельхозпрода, облисполкомов активно браться за эту работу", - сказал Сергей Сидорский.
Это направление энергетики, как и ветроэнергетика, очень перспективно. Это возможность получить независимый источник энергии в стране, создать замкнутый цикл производства - получать энергию из отходов.
Необходимость принятия мер по наращиванию производства биогаза в животноводческих комплексах и на полигонах отходов в крупных городах определена в Концепции энергетической безопасности Белоруссии. Объем строительства в республике биогазовых комплексов установлен Республиканской программой энергосбережения на 2006-2010 гг. и планом реализации Государственной программы инновационного развития Белоруссии на 2006-2010 гг. Эти документы предусматривают строительство десяти биогазовых комплексов до 2011 г.
В 2008 г. в Белоруссии введены в эксплуатацию первые два биогазовых комплекса - на племптицезаводе "Белорусский" (мощность 340 кВт - первая очередь) и в селекционно-гибридном центре "Западный" Брестского района (мощность 520 кВт). В настоящее время завершаются работы по строительству биогазового комплекса в ОАО "Гомельская птицефабрика".
На племптицезаводе "Белорусский", где побывал премьер-министр, получают биогаз и на его основе вырабатывают электроэнергию. В качестве биомассы используется силос. За 4 месяца 2009 г. выработано 815 тыс. кВт/ч электроэнергии, за прошлый год - более 2,4 млн кВт/ч.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика