Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках Атомэкспо-2022 в Сочи прошел круглый стол по переходу к «зелёной» энергетике

Новости


14:09, 21 Ноября 22
Альтернативная энергетика Россия
В рамках Атомэкспо-2022 в Сочи прошел круглый стол по переходу к «зелёной» энергетике

В рамках Атомэкспо-2022 в Сочи прошел круглый стол по переходу к «зелёной» энергетике 21 ноября 2022 года в рамках XII Международного форума «Атомэкспо 2022» в Сочи АО «Русатом Сервис» и АО «НоваВинд» провели круглый стол по теме «Диверсификация решений для «зеленого» энергоперехода».

Спикерами круглого стола выступили генеральный директор АО «Русатом Сервис» Е. Сальков, генеральный директор АО «НоваВинд» Г. Назаров, а также и.о. директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Д. Кляповский, руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» М. Губанов, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики А. Жихарев, генеральный директор АО «Силовые машины» А. Конюхов, управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг (ЮАР) Д. Нат, директор по инвестициям в сфере энергетики Saigon Asset Management (Вьетнам) Хоанг Нгуен и другие. Модератором круглого стола стала И. Гайда, эксперт Центра по энергопереходу и ESG Сколковского института науки и технологий. 
 
Участники обсудили волнующие общественность вопросы «зеленого» энергоперехода - стремительное развитие ВИЭ и увеличение их доли в энергобалансе стран в свете борьбы с изменениями климата, будущее возобновляемых источников энергии в условиях дефицита генерирующих мощностей, риски перехода в эру стагнации зеленой энергетики и возможности обхода энергетического кризиса в целом. 
 
«Мы рассматриваем производителей гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники, программного обеспечения как окно возможностей: например, в части оборудования для малых ГЭС мы имеем свои компетенции,  что открывает для нас горизонты по занятию новой ниши», - отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Русатом Сервис» Евгений Сальков. 
 
«Перераспределение экспортно-импортных потоков открывает большие возможности для экспорта российских технологий. Рынки, не достигшие на текущий момент пика использования потенциала ресурсов ВИЭ, могут рассматривать НоваВинд как надежного партнера с развитыми компетенциями в сфере девелопмента проектов, а также с собственным производством и эксплуатацией.» - заявил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров. 
 
«Мы движемся в направлении снижения выбросов парниковых газов и достижения разумного баланса между видами генерации. Однако работа в этом направлении должна быть скорректирована в сторону импортозамещения оборудования и поиска новых партнеров на неевропейских рынках», - отметил Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев. 
 
«Развитие распределенной генерации на основе ВИЭ в удаленных и изолированных районах Дальнего Востока и Арктики может стать ключевым направлением диверсификации решений "зеленого энергоперехода" в нашей стране. Соответствующее направление закреплено во всех отраслевых и макрорегиональных документах стратегического планирования и вызывает значительный интерес со стороны бизнеса. КРДВ оказывает содействие реализации инвестиционных проектов локальной энергетики и активно участвует в разработке дополнительных мер государственной поддержки этой сферы», – прокомментировал руководитель направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов.
 
Управляющий директор Делф инжиниринговый консалтинг Джон Нат отметил: 
«Многие страны Африки, в том числе ЮАР, сталкиваются с нехваткой электроэнергии, а текущее энергоснабжение зачастую нестабильно из-за системных сбоев (так называемые «блэкауты»), и запланированных веерных отключений. И одним из векторов развития энергосистемы может стать переход на ВИЭ».
 
Генеральный директор АО «Силовые машины» Александр Конюхов сказал: «Силовые машины» готовы занять нишу технологически независимого производителя ветроэнергетических установок мощностью от 5 МВт, которая освободилась с уходом псевдолокализованных европейских производителей. Для энергомашиностроительной компании «Силовые машины» этот продукт комплементарен, мы можем обеспечить его быструю постановку на производство. Сегодня мы оцениваем спрос и рассматриваем потенциальных партнёров для его реализации».
 
Участники круглого стола оценили долю низкоуглеродной генерации к 2030-2035 гг, а также обсудили, что мешает развитию «зеленой» энергетики сейчас. По результатам обсуждения, главными сдерживающим фактором развития «зеленой» энергетики являются длительная окупаемость, высокая конкуренция, а также «дорогие» деньги для инвесторов. А онлайн-голосование показало, что по мнению аудитории, доля ВИЭ в мировой энергобалансе через 10-15 лет значительно увеличится.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика