Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дания намерена к 2027 году на 100% обеспечить потребности страны в электроэнергии за счет ВИЭ

Новости


10:03, 11 Ноября 22
Альтернативная энергетика Европа
Дания намерена к 2027 году на 100% обеспечить потребности страны в электроэнергии за счет ВИЭ

Дания намерена к 2027 году на 100% обеспечить потребности страны в электроэнергии за счет ВИЭ По плану датского правительства, к 2027 году вся электроэнергия для обеспечения внутренних потребностей будет поступать из возобновляемых источников, а в 2030-м страна начнет экспортировать электричество, выработанное ВИЭ.

GreenGo Energy, ведущий европейский разработчик солнечных систем, получила заказ от Commerz Real и Hydro Rein в качестве совместного предприятия для разработки солнечных проектов в Дании на сумму 600 миллионов долларов. Вместе партнеры нацелены на солнечные проекты общим объемом 1 гигаватт. Это соответствует примерно 4% общих годовых потребностей Дании в электроэнергии, или более 300 000 датских домохозяйств.
 
В соответствии с условиями соглашения о партнерстве совместное предприятие будет приобретать солнечные проекты у GreenGo Energy и обеспечивать финансирование разработки и строительства.
 
Совместное предприятие уже приобрело первые два солнечных проекта: мощностью 170 МВт на западном побережье Дании и мощностью 192 МВт на юге страны. Начало строительства запланировано на 2024 год, а завершение — на 2026 год.
 
Барха Мехмедагич, руководитель отдела институциональных продаж и группового казначейства Commerz Real, комментирует: «Датский рынок инвестиций в фотоэлектрическую энергетику все еще относительно молод и соответственно динамично развивается. Это предлагает потенциал роста и диверсификации, особенно для наших институциональных инвесторов. С Hydro Rein и GreenGo Energy у нас также есть опытные партнеры, которые прочно укоренились на скандинавском рынке».
 
Оливье Жирадо, генеральный директор Hydro Rein, сообщил: «Мы с гордостью объявляем о нашей первой инвестиции в Данию вместе с Commerz Real. Это также первая инвестиция REIN в солнечную энергетику в Скандинавии. Эта инвестиция расширяет наш скандинавский портфель с точки зрения диверсификации технологий и производства, где мы видим большой потенциал в объединении энергии ветра и солнца для поддержки декарбонизации крупных промышленных компаний. Мы с нетерпением ожидаем изучения дальнейших возможностей в Дании в контексте амбициозных государственных целей».
 
Карстен Нильсен, генеральный директор GreenGo Energy, сказал: «Вместе с Commerz Real и Hydro Rein мы можем в полной мере использовать взаимодополняющие возможности всех вовлеченных сторон, опираясь на обширный опыт инвестирования в возобновляемые источники энергии и сильное промышленное присутствие на энергетическом рынке северных стран. Это первое партнерское соглашение в гигаваттном масштабе для нашего портфолио Mermaid в Дании является важной вехой, которая поможет Дании осуществить энергетический переход задолго до 2030 года».
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика