Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕБРР представит на конференции ООН по изменению климата амбициозные планы по переходу на «зеленые» технологии

Новости


05:26, 4 Ноября 22
Альтернативная энергетика Мир
ЕБРР представит на конференции ООН по изменению климата амбициозные планы по переходу на «зеленые» технологии

ЕБРР представит на конференции ООН по изменению климата  амбициозные планы по переходу на «зеленые» технологии Европейский банк реконструкции и развития отправляется на COP27, международную конференцию по климату, которая пройдет в Египте с 6 по 18 ноября, с амбициозными планами активизировать свою новаторскую работу. ЕБРР обязался к 2025 году сделать не менее 50% своих инвестиций экологичными.

Банк играет ведущую роль в содействии декарбонизации экономики и обеспечении перехода к более устойчивому будущему, уделяя особое внимание привлечению частного сектора к решению проблемы изменения климата.
 
ЕБРР, работающий на трех континентах — в Центральной и Восточной Европе, Центральной Азии и Южном и Восточном Средиземноморье (ЮВС), — стремится вселить уверенность в «зеленый переход» и энтузиазм в отношении возможностей, которые он предлагает.
 
Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, возглавляющая делегацию банка, сказала: «Мы хотим завоевать доверие в странах наших операций, чтобы они могли иметь большие амбиции в отношении своих низкоуглеродных путей. Какими бы амбициозными они ни становились, они смогут рассчитывать на непоколебимую поддержку и финансирование ЕБРР».
 
Она добавила: «Переход к низкоуглеродному режиму — это экономическая и социальная возможность, а не просто затраты, которые необходимо нести. В экономике с низким уровнем выбросов углерода воздух и вода чище, а энергия дешевле, безопаснее и менее изменчива. Это также открывает большие новые возможности для занятости и экономического роста, будь то полезные ископаемые, чистые виды топлива или новые продукты».
 
Прошлогодняя конференция COP26 в Глазго, Шотландия, стала шагом вперед на глобальном уровне амбиций. Крупнейшие страны взяли на себя обязательство достичь цели нулевых чистых выбросов к середине века — около 90 процентов глобальных выбросов в настоящее время покрываются такими обязательствами. И Глазго увидел растущее участие частного сектора, жизненно важное для увеличения инвестиций до уровня, необходимого для достижения температурных целей Парижского соглашения.
 
Поскольку изменение климата сильно ударило по развивающимся странам, финансирование мер по адаптации к изменению климата будет занимать важное место в ноябрьской повестке дня, особенно на африканском континенте. Еще одним приоритетом будет выполнение взятых на сегодняшний день обязательств.
 
Высокопоставленные представители банка, в том числе президент Рено-Бассо и первый вице-президент Юрген Ригтеринк, примут участие более чем в 100 мероприятиях.
 
Работа ЕБРР будет сгруппирована по четырем темам в соответствии с приоритетами COP27:
 
поддержка Египта в ускорении перехода на зеленую энергию;
увеличение финансирования и поддержки адаптации и устойчивости к изменению климата;
расширение мобилизации частного сектора по борьбе с изменением климата;
поддержка корпоративной трансформации.
ЕБРР окажет поддержку Египту в координации энергетической составляющей его запланированной инициативы Nexus Water-Food-Energy, которая будет запущена на COP27. Египет обладает огромными ресурсами возобновляемой энергии и находится недалеко от рынков Европы и Азии, что дает ему потенциал стать глобальным центром экологически чистых видов топлива и продуктов. Кроме того, к 2035 году планируется увеличить долю возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии до 42 процентов.
 
Энергетический компонент этого плана будет состоять из вывода из эксплуатации 5 ГВт неэффективных мощностей, работающих на ископаемом топливе, к 2025 году и развертывания 10 ГВт солнечной и ветровой энергии к 2028 году. Ожидается, что для создания возобновляемых мощностей будет привлечено 10 миллиардов долларов США частных инвестиций.
 
«ЕБРР готов оказать поддержку странам в воспроизведении столь же амбициозных переходных платформ в энергетике и других секторах с высоким уровнем выбросов углерода», — сказал Гарри Бойд-Карпентер, управляющий директор ЕБРР по климатической стратегии и реализации.
 
Работа ЕБРР над системной реформой, направленной на улучшение условий для «зеленых» инвестиций, помогает привлечь инвесторов из частного сектора, которые владеют ключом к триллионам частных инвестиций, необходимых для успешного перехода к «зеленой» экономике.
 
Помогая странам формулировать климатические стратегии, поддерживая инновационные финансовые инструменты на рынках капитала, нормативно-правовую базу, такую ​​как аукционы по ВИЭ, и внедряя инструменты ценообразования на выбросы углерода, ЕБРР находится на пути к тому, чтобы к 2025 году удвоить собственную мобилизацию климатического финансирования из частного сектора, как было обещано на COP26.
 
БРР активизирует свою работу с корпорациями по изменению их понимания климатических рисков и возможностей.
 
Для финансовых учреждений, корпоративных и муниципальных клиентов ЕБРР развертывает программу корпоративного управления климатом (CCG), чтобы помочь оценивать климатическую информацию, управлять ею и включать ее в свои структуры управления, стратегии и управления рисками.
 
В прошлом году в Глазго развитые страны обязались к 2025 году как минимум удвоить финансирование адаптации к изменению климата в размере 20 млрд долларов США для развивающихся стран. 
 
Одна из ключевых целей COP27 — подчеркнуть прогресс в приведении работы в соответствие с целями Парижского соглашения.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика