Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Bank al Etihad получит кредит в размере $10 млн для «зеленого» финансирования в Иордании

Новости


06:42, 18 Августа 22
Альтернативная энергетика Иордания
Bank al Etihad получит кредит в размере $10 млн для «зеленого» финансирования в Иордании

Bank al Etihad получит кредит в размере $10 млн для «зеленого» финансирования в Иордании Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Bank al Etihad of Jordan подписали соглашение о финансировании «зеленой» экономики (GEFF) на сумму 10 млн долларов США, которое включает софинансирование в размере 0,5 млн долларов США из средств Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

Пакет дополняется грантами для стимулирования инвестиций, предоставляемыми Европейским союзом, на общую сумму до 1,125 млн евро, а также технической помощью со стороны нескольких доноров.
 
Объект будет передан в аренду местным частным микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) в Иордании для инвестиций в технологии и услуги по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.
 
Это партнерство знаменует собой первую программу финансирования «зеленой» экономики (GEFF) ЕБРР с иорданским банком. Инвестиции будут способствовать развитию низкоуглеродной и устойчивой к изменению климата экономики в Иордании, стране, которая страдает от нехватки воды и входит в число стран с самыми высокими годовыми темпами роста спроса на энергию, а также полностью зависит от импорта энергии. Финансирование будет поддерживать отдельных лиц, местные частные ММСП и поставщиков технологий посредством субкредитов для финансирования инвестиций в технологии и услуги по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий.
 
Директор ЕБРР по региону Восточного Средиземноморья Филип тер Ворт сказал: «Ключевым стратегическим приоритетом для ЕБРР в Иордании является поддержка инвестиций в проекты по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, спрос на которые, как мы видим, в стране растет. Я очень рад, что мы поддерживаем нашего давнего партнера Bank al Etihad с помощью этого первого механизма финансирования зеленой экономики ЕБРР в Иордании с иорданским банком. Эта программа опирается на сильное донорское финансирование, и я благодарен ЕС и ЗКФ за их решающую поддержку. Я надеюсь, что новое партнерство с Bank al Etihad будет способствовать более устойчивому росту экономики Иордании».
 
Посол Европейского Союза в Иордании Мария Хаджитеодосиу подчеркнула, что «через механизм финансирования зеленой экономики (GEFF) Банк Аль-Этихад предлагает новые возможности финансирования микро-, малым и средним предприятиям (ММСП). Это отражает лидерство частного сектора в поддержке экономического развития, а также в создании рабочих мест. Не менее важно и то, что банк играет важную роль в обеспечении устойчивых экономических возможностей ММСП».
 
Генеральный директор Bank al Etihad Надя Аль Саид прокомментировала: «Это партнерство является одним из многих конкретных шагов, которые мы предпринимаем для перехода к более устойчивой к изменению климата бизнес-модели. Мы надеемся, что наше партнерство с ЕБРР поможет нам оказать существенное влияние и защитить ресурсы для следующих поколений».
 
Bank al Etihad является четвертым по величине банком Иордании по совокупным активам и зарегистрирован на Амманской фондовой бирже. По всей стране Bank al Etihad обслуживает корпоративных клиентов, клиентов малого и среднего бизнеса и розничных клиентов через свои 59 филиалов.
 
С 2012 года ЕБРР предоставил более 1,8 млрд евро в рамках 64 проектов в Иордании, из которых 69 процентов относятся к частному сектору, включая финансовую поддержку иорданского банковского сектора в виде кредитов ММСП, субординированного долга и механизмов торгового финансирования.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика