Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом планирует ввести в эксплуатацию до 2027 года ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт

Новости


06:15, 24 Июня 22
Альтернативная энергетика Россия
Росатом планирует ввести в эксплуатацию до 2027 года ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт

Росатом планирует ввести в эксплуатацию до 2027 года ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт ВИЭ-генерация проходит этап адаптации к новым условиям, в ходе которого необходимо сохранить темпы развития отрасли, действующие и запланированные производственные программы, а также планы по дальнейшему углублению локализации в промышленном кластере возобновляемых источников энергии.

АО «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приняло участие в Международной выставке и форуме «RENWEX-2022. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которая завершилась 23 июня в Москве, в АО «Экспоцентр».
 
Заместитель генерального директора АО «НоваВинд» Виктор Свистунов принял участие в сессии «Российские технологии для зелёной энергетики + энергоэффективность ТЭК». В рамках сессии были затронуты вызовы, стоящие сегодня перед отраслью ВИЭ: вопросы принятия мер, необходимых для сохранения достигнутых в отрасли результатов, обеспечения дальнейшего развития технологий и расширения промышленной кооперации внутри станы, реализации новых инвестиционных проектов в условиях возникших ограничений.
 
«Госкорпорация «Росатом» и все наши технологические партнеры поступательно и ответственно подходят к выполнению взятых на себя обязательств, как в отношении строительства генерирующих объектов, так и создания отечественных производств. Текущий уровень локализации наших станций составляет 68%. Освоено серийное производство генераторов и гондол ветроэнергетической установки, локализовано производство башен у наших партнеров - компании «Ветростройдеталь». В рамках программы поддержки ветроэнергетики по ДПМ ВИЭ 2.0 мы рассчитываем увеличить степень локализации генерирующих объектов. Ветроэнергетике уже удалось построить эффективную промышленную кооперацию с российскими поставщиками и стать якорным заказчиком для ряда отраслей. Так, к примеру, производство генераторов ветроэнергетических установок играет важную роль в создании промышленного производства неодимовых магнитов полного цикла на основе национальной минерально-сырьевой базы редкоземельных металлов», - сказал Виктор Свистунов.
 
Также в рамках сессии «Наука и ВИЭ: формирование современной среды для развития технологий» прошло награждение победителей Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты - 2022», организованного Ассоциацией развития возобновляемой энергетики и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. Конкурс проходил с декабря 2021 года по май 2022 года, и за это время в организационный комитет поступило более 90 работ от студентов, аспирантов, молодых ученых и ведущих специалистов отрасли из России, СНГ и дальнего зарубежья. В итоговый этап были допущены 60 работ по 8 номинациям. В номинации «Ветроэнергетика в России» победу одержал Денис Давыдов с проектом «Разработка программного комплекса для технико-экономической оценки и оптимизации компоновки морских ветроэлектростанций».
 
Справочно:
 
АО «НоваВинд» - ветроэнергетический дивизион Росатома. Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинда» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 720 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом планирует ввести в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.
 
ESG (Environmental, Social, Governance) — принципы устойчивого развития компании, основанные на защите окружающей среды, создании благоприятных социальных условий и эффективном корпоративном управлении.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика