Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дели планирует к 2030 году обеспечить половину энергоспроса за счет солнечных панелей

Новости


07:28, 19 Мая 22
Альтернативная энергетика Индия
Дели планирует к 2030 году обеспечить половину энергоспроса за счет солнечных панелей

Дели планирует к 2030 году обеспечить половину энергоспроса за счет солнечных панелей Правительство Дели планирует к 2030 г. обеспечить половину спроса на электричество за счет солнечной энергии. Руководство национальной столичной территории с этой целью собирается сделать обязательной установку фотоэлектрических панелей на крышах зданий государственных учреждений.

Дели является локомотивом развития городской солнечной энергетики: с 2016 г. на столичную территорию пришлось 83% общенационального прироста мощности крышных фотоэлектрических панелей (230 мегаватт), указывал на заседании правительства один из его министров Сатьендар Джайн. По его словам, ввод новых солнечных агрегатов позволит лучше изучить механизмы управления пиковой нагрузкой, особенно важного в контексте стремительного роста числа электромобилей. Если за первый квартал 2021 г. в Дели было продано 5 244 электрокара, то за неполные три месяца 2022 г. – 11 285 единиц.
 
Интерес к установке крышных солнечных панелей во многом связан с опережающим ростом энергоспроса: Индия в период с 2011 по 2020 гг. наращивала выработку электроэнергии в среднем на 4,7% в год, тогда как Азиатско-Тихоокеанский регион в целом – на 4,3% в год, следует из Обзора мировой энергетики BP. При это в ближайшем десятилетии ситуация не изменится: в период до 2030 г. среднегодовой прирост выработки будет составлять в стране 4,7%, следует из базового прогноза Международного энергетического агентства (МЭА). Драйвером спроса будет оставаться урбанизация, по уровню которой Индия отстает от Китая (35% против 61%, по оценке Всемирного банка за 2020 г.). Как следствие, будет расти спрос на топливо в электроэнергетике: по прогнозу МЭА, в период до 2030 г. потребление угля будет ежегодно увеличиваться на 2,7%, а газа – на 7,8%, при том что на эти два источника в Индии приходится 66% и 19% выработки соответственно.
 
Развитие солнечной генерации даст Индии возможность частично компенсировать потребность в наращивании сырьевого импорта. Установленная мощность фотоэлектрических панелей в период с 2012 по 2021 гг. выросла в стране в пятьдесят раз, с 982 до 49 684 мегаватт (МВт), следует из данных Международного агентства по возобновляемым источникам энергии. Дальнейший прирост позволит также сэкономить выбросы, с учетом того, что премьер Индии Нарендра Моди на прошедшей в ноябре Конференции ООН по изменению климата заявил о намерении снизить к 2030 г. на 45% удельные выбросы CO2 (в пересчете на каждый доллар индийского ВВП).
 
Крышные солнечные батареи приобретают популярность и в развитых странах, сообщает ассоциация «Глобальная энергия». Так, нью-йоркский девелопер Workforce Housing Group летом прошлого года привлек $500 тыс. для установки фотоэлектрических панелей на более чем двадцати многоэтажках в трех районах Бруклина. Полгода спустя американская компания Ubiquitous Energy привлекла $30 млн для производства стекол с интегрированными фотоэлементами: стекла будут пропускать видимый солнечный свет, преобразовывая в электричество невидимые инфракрасные лучи. Разработка должна будет найти широкое применение в строительстве небоскребов в странах и регионов с высоким среднегодовым количеством ясных дней, в том числе в Индии, где таких дней в году насчитываются более трехсот.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика