Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект по производству «зеленого» водорода в Чили получил грант в размере $16,9 млн

Новости


04:35, 1 Января 22
Альтернативная энергетика Чили
Проект по производству «зеленого» водорода в Чили получил грант в размере $16,9 млн

Проект по производству «зеленого» водорода в Чили получил грант в размере $16,9 млн Проект Фаро-дель-Сур Enel Green Power Chile и Highly Innovative Fuels (HIF) получил финансирование в размере $16,9 млн. Ожидается, что Faro del Sur будет производить 25 000 тонн «зеленого» водорода в год в области Магальянес за счет энергии ветра и благодаря электролизерам мощностью примерно 240 МВт.

Это является самым внушительным грантом, когда-либо предоставленном одному проекту в рамках фонда «Первый конкурс на финансирование проектов по производству экологически чистого водорода в Чили». Данный фонд организован Чилийской производственной корпорации развития (аббревиатура Corfo, от испанского варианта названия данной компании).
 
Цель фонда - ускорить реализацию инициатив, способствующих переходу энергетики к углеродной нейтральности. Faro del Sur – крупнейший проект своего рода и единственный получивший финансовую поддержку в области Магальянес.
 
«Это событие знаменует собой новую веху в проекте строительства установки, которая будет производить «зеленый» водород с помощью электролиза и благодаря использованию энергии ветра. Это проект, который демонстрирует нашу приверженность продвижению инновационных решений, способствующих устойчивому развитию страны», - отметил Фернандо Меза, менеджер по развитию бизнеса EGP Chile.
 
«Подобный финансовый стимул - еще один шаг на пути к устойчивой экономике, который поможет позиционировать Чили в качестве одного из ведущих мировых производителей «зеленого» водорода и его продуктов переработки», - прокомментировал Генеральный директор HIF Global Клара Боуман.
 
Чилийская производственная корпорация развития (Corfo) выделила данному фонду сумму в размере 50 миллионов долларов США. Фонд получил заявки от 12 чилийских и иностранных компаний, заинтересованных в разработке и реализации проектов по производству экологически чистого водорода в Чили. По условиям участия в конкурсе, мощность электролизеров не могла быть менее 10 МВт. Еще одним условием было начало коммерческой эксплуатации объектов не позднее 31 декабря 2025 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика