Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С запуском Медвеженской ВЭС доля ВИЭ-генерации в энергосистеме Ставрополья достигла 10,5%

Новости


06:35, 2 Декабря 21
Альтернативная энергетика Россия Северо-Кавказский ФО
С запуском Медвеженской ВЭС доля ВИЭ-генерации в энергосистеме Ставрополья достигла 10,5%

Филиалы Системного оператора – Северокавказское РДУ и ОДУ Юга разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Медвеженской ветровой электрической станции (ВЭС) в энергосистеме Ставропольского края.

Строительство Медвеженской ВЭС проектной мощностью 60 МВт выполнено в рамках реализации договора о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии (государственная программа ДПМ ВИЭ). После ввода в работу Медвеженской ВЭС суммарная мощность ветровых электрических станций в энергосистеме Ставропольского края достигла 450 МВт. С учетом Старомарьевской СЭС установленной мощностью 100 МВт доля генерации на ВИЭ в энергосистеме Ставропольского края возросла до 10,5%.
 
В ходе проектирования и строительства специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании заданий на проектирование, проектной и рабочей документации по Медвеженской ВЭС и объектам, входящим в схему выдачи мощности станции, технических решений, применяемых в схеме выдачи мощности, технических условий на технологическое присоединение ВЭС к электрическим сетям, а также разработали комплексную программу включения первичного оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, участвовали в согласовании программ испытаний генерирующего оборудования, испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр.
 
Во время проведения комплексных испытаний с включением Медвеженской ВЭС на параллельную работу с ЕЭС России была обеспечена устойчивая работа энергосистемы Ставропольского края.
 
Медвеженская ВЭС стала четвертой по счету ветровой электрической станцией, построенной на территории Ставропольского края. Все они реализованы АО «ВетроОГК» и АО «ВетроОГК-2».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика