Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК ВИЭ готовит иски из-за манипуляций с европейскими деньгами

Новости


06:56, 1 Декабря 21
Альтернативная энергетика Украина
ДТЭК ВИЭ готовит иски из-за манипуляций с европейскими деньгами

ДТЭК ВИЭ готовит иски из-за манипуляций с европейскими деньгами Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» фактически признало ручное вмешательство в распределение европейского целевого кредита на погашение долгов «зеленым» инвесторам, в том числе предприятиям ДТЭК ВИЭ.

Как сообщается в пресс-релизе ДТЭК, искусственная задержка средств на счетах АО «Ощадбанк» и последующий обратный вывод средств, которые должны были попасть в компанию, имеет признаки совершения противоправных действий и злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП, банка и высших должностных лиц государства, которые давали соответствующие незаконные распоряжения.
 
Наличие незаконных действий отдельных лиц подтверждается разногласиями в публичных заявлениях Ощадбанка и ГП.
 
Незаконные действия ряда должностных лиц привели к падению котировок еврооблигаций DTEK Renewables. В частности, стоимость еврооблигаций DTEK Renewables после манипуляций со средствами со стороны госпредприятия «Гарантированный покупатель» упала ниже номинала. Вместе с этим упали котировки еврооблигаций НЭК Укрэнерго и суверенные кредитные показатели государства Украина.
 
ДТЭК ВИЭ требует от ГП «Гарантированный покупатель», АО «Ощадбанк», Кабинета министров Украины, а также офиса президента обеспечить скорейшую выплату задолженности перед компанией. Дальнейшие задержки будут расцениваться как усиление политического и финансового давления на бизнес.
 
ДТЭК ведет подготовку к юридической защите своих прав и возмещению ущерба, нанесенного компании и инвесторам, в международных инстанциях и национальных судебных органах.
 
ДТЭК уведомила западных кредиторов о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовала провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.
 
Тем временем исполняющий обязанности директора ГП «Гарантированный покупатель» Вадим Улида подал в Кабинет министров Украины заявление об увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья.
 
При этом накануне Улида обратился к правительству с просьбой разъяснить дальнейшие действия по 3 млрд грн, предназначенных на выплату долга ДТЭК, поскольку компания является единственной из 800 производителей «зеленой» электроэнергии, которая так и не получила выплаты по целевым еврооблигациям.
 
Предприятие также просит Кабмин проинформировать о результатах проверки в части расчетов с производителями электроэнергии, которым установлен «зеленый» тариф.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика