Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia планирует построить до 2030 года морской ветропарк в Рижском заливе

Новости


09:00, 3 Октября 21
Альтернативная энергетика Эстония
Eesti Energia планирует построить до 2030 года морской ветропарк в Рижском заливе

Eesti Energia планирует построить до 2030 года морской ветропарк в Рижском заливе Ветропарк Лийви в Рижском заливе будет производить 4 ТВт/ч зеленой энергии в год, что покроет до половины годового потребления энергии в Эстонии. Это поможет значительно снизить среднюю годовую цену на электроэнергию и ускорит переход страны к другим инновационным технологиям и возможностям хранения энергии, например, таким как водород.

Оценку влияния на окружающую среду, направленную на реализацию проекта Лийви в Рижском заливе, проведет Skepast&Puhkim OÜ. Разрабатывая данный проект, Eesti Energia поставил цель построить морской ветропарк в Рижском заливе еще до 2030 года.
 
«Эстония и все страны Балтии срочно нуждаются в новых мощностях по производству возобновляемой энергии, чтобы уменьшить дефицит электроэнергии и в то же время быстрее перейти на полностью возобновляемую электроэнергию. Преимущество морского ветропарка – большой объем производства и лучшие ветровые условия. Оценка влияния на окружающую среду дает ответы на вопрос, можно ли и каким образом можно реализовать эту столь необходимую инвестицию в более чистое будущее таким образом, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду», - сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс.
 
В ходе оценки влияния на окружающую среду проводятся экологические исследования для оценки потенциальных значительных воздействий на окружающую среду и кумулятивного воздействия планируемой деятельности, а также определяются меры, планируемые для предотвращения и смягчения значительного отрицательного влияния на окружающую среду, связанного со строительством ветропарка.
 
Хендрик Пухким, член правления Skepast&Puhkim, ведущей эстонской консалтинговой компании в области инфраструктуры, планирования и окружающей среды, сказал, что компания рада применить свой опыт в оценке влияния на окружающую среду первой морской ветряной электростанции в Балтийском регионе. «На международном уровне морские ветряные электростанции создаются уже на протяжении десятилетий, и мы сделаем все возможное, чтобы применить этот опыт при оценке влияния на окружающую среду первого морского ветропарка Эстонии», – добавил Пухким.
 
Eesti Energia и Skepast&Puhkim исходят из принципа тесного сотрудничества с местными самоуправлениями и экспертами на всех этапах работы. В качестве следующего шага предприятия представят подробности, связанные с оценкой влияния на окружающую среду, представителям местных самоуправлений в окрестностях ветропарка в Кихну и Хяэдемеэсте.
 
Eesti Energia – ведущий производитель ветряной энергии в странах Балтии. Реализация проектов развития ветряной энергетики, включая морские, поддерживает стратегию концерна Eesti Energia по постепенному переходу к производству углеродно-нейтральной энергии.
 
Цель энергетического концерна – помочь клиентам спланировать и осуществить зеленый переворот. Предприятие убеждено, что использование электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, в различных секторах экономики – это самый быстрый способ уменьшить углеродный след.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика