Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green впервые разместит свои акции на Таллиннской бирже

Новости


09:47, 28 Сентября 21
Альтернативная энергетика Эстония
Enefit Green впервые разместит свои акции на Таллиннской бирже

Enefit Green впервые разместит свои акции на Таллиннской бирже Дочернее предприятие Eesti Energia в области возобновляемой энергии Enefit Green начало подготовку к первичному размещению акций (IPO) и к включению акций в основной список Таллиннской фондовой биржи. Точное время выпуска будет объявлено после завершения подготовительных мероприятий.

Председатель правления Eesti Energia и совета Enefit Green Хандо Суттер отметил, что Eesti Energia – это предприятие, принадлежащее народу Эстонии, но через IPO Enefit Green у каждого появится возможность стать владельцем дочернего предприятия Eesti Energia напрямую.
 
«Размещение акций Enefit Green – это первая возможность для жителей Эстонии инвестировать и принять непосредственное участие в развитии национальной энергетической компании. Инвестиции в Enefit Green, крупнейшего производителя ветряной энергии в странах Балтии и одно из ведущих предприятий в области возобновляемой энергии в регионе Балтийского моря с разнообразным производственным портфелем, – это возможность для каждого внести свой вклад в более экологичные методы производства энергии и смягчение последствий изменения климата», – сказал Хандо Суттер.
 
Компания Enefit Green начала подготовку к публичному размещению акций. Точные сроки и условия размещения будут определены после завершения подготовительных мероприятий и опубликованы в проспекте. На сроки размещения может повлиять ситуация в мировой экономике и ее отражение на фондовых рынках.
 
Председатель правления Enefit Green Ааво Кярмас сказал, что с помощью денег, привлеченных в ходе размещения акций, Enefit Green планирует реализовать стратегию роста предприятия. «Целью инвестиций в новые ветряные и солнечные парки является расширение производства возобновляемой электроэнергии и увеличение доходов компании. Мы видим, что у акций Enefit Green прежде всего имеется потенциал для роста, но также планируется выплачивать и дивиденды. Планируется предложить акции как международным профессиональным инвесторам, так и местным розничным инвесторам, в том числе и работникам концерна Eesti Energia», – сказал Ааво Кярмас.
 
Организаторами предложения являются Swedbank, Nordea и Citigroup. Юридическими консультантами Enefit Green являются Cleary Gottlieb Steen Hamilton и Ellex Raidla, юридическими консультантами банков - Shearman & Sterling и Sorainen, а консультантом по коммуникации проекта является Agenda PR. Главным организатором розничного предложения является Swedbank, а торговым агентом – LHV Pank. Основная задача консультантов – консультировать предприятие на протяжении всего процесса публичного предложения акций.
 
По словам руководителя по вопросам инвестиций в странах Балтии и Финляндии Swedbank Михкеля Торима, в случае успеха размещения это будет одно из крупнейших и наиболее интересных IPO в странах Балтии за последние годы. «Организаторы ожидают живого интереса к акциям со стороны розничных и профессиональных инвесторов. Посредством IPO концерн Eesti Energia через свою дочернюю компанию Enefit Green внесет значительный вклад в рост и укрепление производства зеленой энергии в регионе и в достижение общих климатических целей», – сказал Торим.
 
Enefit Green – входящее в концерн Eesti Energia предприятие по производству возобновляемой энергии, которому на четырех рынках – в Эстонии, Латвии, Литве и Польше – в общей сложности принадлежит 22 ветропарка, 38 солнечных электростанций, 4 станции совместного производства, завод по производству пеллет и гидроэлектростанция. В 2020 году предприятие произвело в общей сложности 1,35 тераватт-часа (ТВт/ч) электроэнергии. Выручка Enefit Green в 2020 году составила 162,7 миллиона евро, а коммерческая прибыль до вычета амортизации EBITDA – 110,2 миллиона евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика