Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Создан Глобальный альянс устойчивой энергетики

Новости


09:23, 19 Сентября 21
Альтернативная энергетика Мир
Создан Глобальный альянс устойчивой энергетики

Создан Глобальный альянс устойчивой энергетики Группа глобальных лидеров всей цепочки создания ценности в ВИЭ и представители инновационной экосистемы сектора положили начало новой организации, которая призвана обеспечить полную устойчивость возобновляемой энергетики для общества и планеты в путем отказа от ископаемых видов топлива.

Партнеры, объединенные общим видением устойчивого развития возобновляемой энергетики и необходимостью принятия конкретных совместных действий, создали Глобальный альянс устойчивой энергетики. Инициатива, стартовавшая сегодня в рамках виртуального мероприятия, уникальна по масштабам и целям; она отражает совместный ответ членов-учредителей на острую потребность в декарбонизации глобальной энергетической системы, обеспечив в то же время ее устойчивое развитие с экологической, социальной и управленческой (ESG) точки зрения.
 
Глобальный альянс устойчивой энергетики объединяет энергетические предприятия в различных регионах, основных производителей ветроэнергетических установок и солнечных батарей, а также отраслевые ассоциации и инновационных партнеров. Все 17 членов-учредителей в алфавитном порядке: 3M, Adani Green Energy Ltd., Edp, Eletrobras, Enel Green Power, Global Solar Council, Global Wind Energy Council, Goldwind, Iberdrola, JA Solar, Nordex Group, NTPC Limited, Politecnico di Milano, Politecnico di Torino, ReNew Power, Risen Energy и Trina Solar.
 
«Нужно действовать сейчас, действовать совместно и принимать серьезные меры для устойчивой энергетики без углекислого газа, – заявил Сальваторе Бернабеи, представитель членов-учредителей Глобального альянса устойчивой энергетики, Генеральный директор Enel Green Power, – Мы будем преследовать поставленную цель: коллективное воздействие для обеспечения устойчивого развития по всей цепочке создания ценности за счет продвижения основополагающих ценностей: ответственность, соблюдение прав человека, защита окружающей среды и биологического разнообразия, вместе с тем открытое взаимодействие и прозрачность».
 
Глобальный альянс устойчивой энергетики намеревается изменить значение понятия «устойчивая энергетика» и объединить всех, кто работает в сфере ВИЭ и зависит от нее, объединив усилия с гражданским сообществом, конечными потребителями, политиками, научными учреждениями, поставщиками, изготовителями комплектного оборудования и единомышленниками, во взаимодействии с правительствами и инвесторами. Инициатива полностью согласована с повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.
 
Несмотря на наличие отличительных характеристик, солнечная и ветровая энергия дополняют друг друга, у них схожие кривые роста и схожие проблемы, связанные с обеспечением их устойчивого развития. Таким образом, для энергоперехода крайне важна согласованность солнечной и ветровой энергетики.
 
«Ветроэнергетике принадлежит ведущая роль в «очищении» глобальной экономики, точнее таких ее отраслей, как сталелитейная, цементная и транспортная промышленности, равно как в декарбонизации нашей собственной цепочки поставок, – отметил Бен Бэквелл, президент Глобального совета по ветроэнергетике, – Обеспечение устойчивого развития самой ветровой энергетики уже ведется; мы переходим от пилотных проектов к полномасштабным действиям, направленным на такие проблемы, как решения для экономики замкнутого цикла с развитием переработки и защитой условий труда и прав человека в быстро развивающихся условиях».
 
«Кроме благоприятного влияния на климат, солнечная энергия способна в значительной степени содействовать достижению целей устойчивого развития благодаря цепной реакции для экономики, социальной сферы и экологии, с преимуществами для здравоохранения, образования, гендерного равенства и снижения уровня бедности, – отметил Джанни Чьянетта, президент Глобального совета по солнечной энергетике, – Ключевым элементом являются совместные действия. Теперь мало быть лидером в технологиях, отрасли или организации, важно управлять вместе, взаимодействовать и принимать меры сообща».
 
Альянс появился в решающий период принятия мер по борьбе с изменением климата и осуществления энергетического переходя, всего лишь за два месяца до Конференции ООН по изменению климата (26-я сессия КС), которая состоится в Глазго. При этом в последнем отчете по научной оценке, проведенной Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК ООН), указано, что мир не справляется с поставленной целью сдержать глобальное повышение температуры до 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем или даже ограничить такое изменение ниже 2°C, как указано в Парижском соглашении 2015 г. В отчете сообщается, что в течение следующих двух десятилетий температура на планете вырастет на 1,5°C, если не будут приняты решительные меры по снижению выбросов парниковых газов. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что такой научный консенсус «должен стать предвестником исчезновения угольного и ископаемого видов топлива до того, как они разрушат нашу планету». 
 
Решением по сдерживанию глобального потепления в заданных в Парижском соглашении пределах являются нулевые выбросы к 2050 г., и для достижения этой цели потребуются конкретные действия. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), при таком сценарии источником примерно 70% произведенной в мире электроэнергии будут солнечная и ветровая энергия. Технологии ВИЭ, во главе которых стоят ветроустановки и солнечные батареи, уже преобладают над другими энергетическими установками, поскольку они стали дешевыми источниками энергии на многих рынках. Согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, в последние семь лет ежегодно в электрические сети поступает больше энергии из возобновляемых источников, чем от ископаемого топлива и атомной энергетики вместе взятых: в 2020 г. преобладание чистых технологий над традиционными источниками увеличилось еще на 260 ГВт за счет ВИЭ, что в 4 раза больше, чем от других источников.
 
Мероприятие, посвященное запуску проекта «Миссия устойчивого развития в рамках энергетического перехода: представление Глобального альянса устойчивой энергетики», посетят спикеры от членов-учредителей, которые расскажут о том, как их организации уже ведут активную работу по достижению целей и задач Альянса в области устойчивой энергетики. Будут проводиться круглые столы по темам устойчивого развития в цепочке поставки возобновляемой энергетики и достижения цели нулевых выбросов. Сторонние эксперты, которые раскроют ключевые для Альянса темы: Данте Пеше, бывший председатель и действующий член Рабочей группы ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях и других предприятиях; Хайди Хууско, топ-менеджер по вопросам защиты окружающей среды и изменения климата в рамках «Глобального договора»; Петер Пауль ван де Вийс, начальник отдела внешних связей в рамках «Глобальной инициативы по отчетности»; Микела Милетто, директор Программы ЮНЕСКО по оценке мировых водных ресурсов; Мередит Адлер, исполнительный директор Student Energy.
 
17 членов Альянса намереваются объединить усилия для решения проблем устойчивого развития и достижения краткосрочных и среднесрочных результатов. Их взаимодействие начнется с работы над четырьмя ключевыми областями, где они могут добиться быстрого результата по устойчивому развитию возобновляемой энергетики, определив и гармонизировав стандарты и параметры для различных участников рынка, которые лягут в основу общих целей, а также скоординируют передовые практики. Такими ключевыми областями являются: достижение нулевого уровня выбросов углерода и сокращение углеродного следа, экономика замкнутого цикла и проектирование, права человека и водный след.
 
Альянс открыт для новых членов, которые разделяют такое видение и могут содействовать в достижении цели превращения энергетики в действительно устойчивую отрасль с нулевыми выбросами к 2050 г.
 
Глобальный альянс устойчивой энергетики – независимая организация, созданная для содействия полной экологичности возобновляемой энергетики. Альянс ставит своей целью повсеместное использование передовых практик и определение стандартов устойчивого развития в солнечной и ветровой энергетике через образование и партнерства. Альянс стремится скоординировать глобальный сектор возобновляемой энергетики с тем, чтобы превратить его в полностью устойчивую отрасль, определив конкретные шаги уже сейчас, чтобы в 2050 г. достичь нулевых выбросов.


Все новости за сегодня (29)
10:54, 24 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и СибГУТИ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации систем телеметрии

дальше..
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика