Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейшие компании России примут участие в разработке национальной программы развития низкоуглеродной водородной энергетики

Новости


08:51, 10 Сентября 21
Альтернативная энергетика Россия
Крупнейшие компании России примут участие в разработке национальной программы развития низкоуглеродной водородной энергетики

Крупнейшие компании Росси примут участие в разработке национальной программы развития низкоуглеродной водородной энергетики Комплексная национальная программа развития низкоуглеродной водородной энергетики позволит в короткие сроки построить новую отрасль с существенным мультипликативным эффектом для российской экономики и отвечающей на внешнеэкономические вызовы.

Ее разработка начнется в сентябре, сообщил руководитель инвестиционного дивизиона ООО «УК «Роснано» Алишер Каланов в ходе сессии «Глобальные тренды декарбонизации: место водорода и точки роста для России» на Международной конференции по водородной энергетике, которая 9-10 сентября проходит в Санкт-Петербурге. 
 
«Программа необходима для определения роли государства, бизнеса, науки и образования в формировании новой экспортно ориентированной отрасли, а также координации их действий. В состав рабочей группы для разработки программы вошли крупнейшие компании нефтегазовой отрасли и нефтехимии, электроэнергетики, технологические компании, финансовые организации и институты развития – всего около 30 компаний. Планируется, что в декабре мы презентуем программу правительству РФ и органам исполнительной власти, а старт ее реализации, в случае одобрения, планируется уже в начале следующего года», – рассказал Алишер Каланов.
 
Он добавил, что программа будет синхронизирована с целями и задачами плана мероприятий по развитию водородной энергетики в РФ до 2024 года, концепции развития водородной энергетики в РФ, а также работой межведомственной рабочей группы по развитию в РФ водородной энергетики. Техническое задание на разработку программы согласовано с Минэнерго России, Минпромторгом России, Минэкономразвития России.
 
Пилотный проект по производству и экспорту в страны Европейского союза «зеленого» водорода реализуется группой Роснано совместно с компанией Enel в Мурманской области. Источником «зеленой» энергии станет ветропарк ПАО «Энел Россия», строительство которого находится в активной фазе. Проект является первым в России, в рамках которого производство «зеленого» водорода будет осуществляться на основе возобновляемых источников энергии. По предварительным оценкам, ежегодный объем производства составит около 12 тысяч тонн «зеленого» водорода. Планируется, что проект будет реализован к 2024 году. 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика