Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Текущими темпами Европа достигнет своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% только в 2051 году

Новости


13:14, 8 Сентября 21
Альтернативная энергетика Европа
Текущими темпами Европа достигнет своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% только в 2051 году

Текущими темпами Европа достигнет своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% только в 2051 году Эффективное управление переходом к безопасной энергетике через повышение эффективности управления – важнейшее условие не только для обеспечения устойчивого развития системы, но и для использования удобной возможности для создания ценности и рабочих мест.

Это следует из исследования «Управление переходом к безопасной энергетике в Европе», которое было проведено Фондом Enel Foundation и Европейским домом «Амброзетти» в сотрудничестве с компанией Enel. Исследование было представлено в рамках форума Европейского дома «Амброзетти», на пресс-конференции, в которой приняли участие Валерио Де Молли, управляющий партнер и президент Европейского дома «Амброзетти», Франческо Стараче, генеральный директор компании Enel, и Стефано Мансервизи, профессор и член Международной независимой рабочей группы по вопросам климата из Парижской школы международных отношений.
 
«Решение ЕС сократить выбросы парниковых газов на 55%, а не на 40%, к 2030 году по сравнению с уровнем 1990-х годов, вкупе с недавно принятым пакетом «Fit for 55», подтверждает, что декарбонизация стоит в центре создания Европы будущего, – заявил Франческо Стараче, генеральный директор компании Enel. – Устранение нехватки инвестиций в размере около 3,600 млрд евро, которые необходимы для достижения целей в Европе до 2030 г., включая примерно 190 млрд евро в одной лишь Италии, будет иметь совокупное воздействие на ВВП в размере более 8,000 млрд евро, включая 400 млрд евро в Италии. Тем не менее, текущими темпами Европа сможет достичь целей по возобновляемым источникам энергии, которые запланированы до 2030 года, только в 2043 году, а это слишком поздно, и жаль терять такую возможность для создания экономической ценности. Следовательно, необходимо ускориться и обеспечить себя системой управления, соответствующей масштабам задачи и способной воплотить намерения в конкретные действия, используя при этом огромные возможности, вытекающие из этого обязательства».
 
«В Европе наступило время быстрыми темпами осуществить энергетический переход, воспользоваться возможностью полностью изменить восприятие и управление всем энергетическим сектором. Этот сектор может стать катализатором долгосрочного видения будущего, потенциала, о котором в Европе хорошо знают, – отметил Валерио Де Молли, управляющий партнер и президент Европейского дома «Амброзетти». – Обязательство Европы было подтверждено и в дальнейшем покреплено недавно принятым пакетом «Fit for 55», в котором говорится о весьма амбициозном пути перехода к безопасной энергетике. Европе придется приложить больше усилий для реализации изменений, поскольку текущими темпами континенту не удастся достичь своей цели по снижению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году, это получится осуществить только в 2051 году, на 21 год позже. Что касается возобновляемых источников энергии, такими темпами новая цель (40%) до 2030 года будет достигнута только в 2043 году. С точки зрения энергоэффективности, исходя из текущих темпов улучшений, цель +36% в Европе будет достигнута не в 2030, а в 2053 году».
 
Изменение климата – одна из самых серьезных проблем современности, глобальная угроза, которую не останавливают границы государств и которая имеет прямые последствия для жизни человека. С 1990-х годов ЕС играет ведущую роль на международном уровне в борьбе с изменениями климата, принятии своевременных мер и установлении крайне амбициозных целей по снижению выбросов парниковых газов, увеличению доли энергии, получаемой из возобновляемых источников, и повышению энергоэффективности. За последние два года Европейская Комиссия повысила планку, и в июле 2021 г. цель по снижению объемов парниковых газов изменили с 40% до 55% к 2030 г. по сравнению с показателями 1990-х годов. Эта цель амбициозна, и в следующем десятилетии она укрепит положение ЕС как глобального лидера энергетического перехода.
 
Инвестиции в отрасли, задействованные в процессе энергетического перехода, принесут прямые преимущества на многих уровнях, как в Европе, так и в Италии. Исследование показывает, что преодоление инвестиционных разрывов в течение последующих 10 лет может дать кумулятивный эффект на ВВП в размере более 8,000 млрд евро в ЕС и более 400 млрд евро в Италии.
 
Таким образом, у Европы есть беспрецедентная возможность инициировать необходимые инвестиции. «ЕС нового поколения», долгосрочный план стоимостью 750 млрд евро, направленный на создание более сплоченной, экологичной и устойчивой Европы, стоит в центре стратегии восстановления Европы. Италия — страна, которая является основным бенефициаром инициативы «ЕС нового поколения»; в стране разработан «План национального восстановления и устойчивости» (NRRP) на сумму 235 млрд евро, 30% из которой выделено на реализацию миссии «зеленая революция».
 
Перед лицом величайшей возможности для создания ценности и срочности, вызванной изменениями климата, исследование показывает, что текущими темпами Европа достигнет своей цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% только в 2051 году, т. е. с отставанием на 21 год по сравнению с ранее запланированным 2030 годом. Что касается других новых целей в области возобновляемых источников энергии (40%) и энергоэффективности (+36%), и здесь Европа отстает, поскольку такими темпами цели будут достигнуты в 2043 и 2053 годах соответственно. В Италии NECP еще предстоит пересмотреть с учетом принятия пакета «Fit for 55». Новые цели до 2030 года для Италии, скорее всего, будут включать снижение выбросов парниковых газов на 43%, вклад ВИЭ составит 37,9%, а увеличение энергоэффективности – 46,4%. Оценка текущих показателей Италии в достижении указанных целей показывает, что в среднем отставание составляет 29 лет по сравнению с 19 годами в Европе, при этом отставание в области ВИЭ составляет 24 года.
 
Таким образом, необходимо резкое изменение курса, которое позволит Европе привлечь инвестиции, необходимые для сокращения отставания и ускорения создания экономической ценности. Для обеспечения необходимых инвестиций необходимо устранить имеющиеся препятствия в управлении энергетическим переходом. В исследовании была проанализирована имеющаяся структура управления, определяемая как набор ролей, правил, процедур и инструментов (на законодательном, исполнительном и контролирующем уровнях), имеющая отношение к управлению энергопереходом и направленная на достижение стратегических и операционных целей. Исследование демонстрирует, что существуют три основные проблемы на пути управления процессом перехода в Европе. Во-первых, энергетика является общей сферой ответственности стран-участниц и ЕС; далее, есть растущая потребность во внедрении новой «непрямой» системы исполнения и, наконец, необходимо укрепить новый механизм управления «зелеными» целями. В Италии эффективность управления энергопереходом ограничивается пятью факторами: частичная ответственность различных заинтересованных лиц на различных уровнях, неоднородное местное законодательство и применение государственного законодательства на местах, слабое участие и ответственность институциональных органов и местного сообщества, что подрывает социальную приемлемость, соответствующая неэффективность технических и административных государственных органов и неоднородная подготовка межотраслевых политик.
 
Чтобы преодолеть проблемы, указанные выше, в исследовании выдвинуто семь предложений, которые разделены по принципу, относятся они к Европе (как в рамках внутренней, так и внешней политики) или Италии. Что касается внутренних дел Европы, предлагается укрепить взаимодействие в вопросах управления процессом энергетического перехода, официально признав его ведущую роль и приняв региональный подход в интересах рыночной интеграции в Европе. Касательно внешней политики ЕС, в исследовании предлагается разработать механизм корректировки выбросов углекислого газа (CBAM) на международном уровне и поощрять более эффективные механизмы, чтобы обеспечить соответствие национальных инициатив целям Парижского соглашения. Что же касается Италии, в исследовании предлагается упростить процедуры получения разрешений для станций ВИЭ и продвигать инициативы, направленные на повышение энергоэффективности. Кроме того, предлагается унифицированный и стандартизированный механизм взаимодействия с местными органами, с одной стороны, и сбытовыми компаниями (системными операторами), с другой стороны, чтобы содействовать развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей. Наконец, предлагается содействовать полной интеграции промышленных районов и местных бизнес-кластеров, инновационных экосистем и энергетических сообществ в национальную распределительную систему.


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика