Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зеленая энергетика cпособна обеспечить Дальний Восток более дешевой электроэнергией

Новости


07:47, 7 Сентября 21
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Зеленая энергетика cпособна обеспечить Дальний Восток более дешевой электроэнергией

Зеленая энергетика cпособна обеспечить Дальний Восток более дешевой электроэнергией Ключевой темой сессии «Чистая энергия Дальнего Востока для людей и новых проектов» в рамках Восточного экономического форума стал поиск «долгосрочной ценности» решений, позволяющих обеспечить устойчивое энергоснабжение Дальнего Востока, в том числе за счёт чистых источников энергии.

Открывал работу сессии заместитель руководителя Виталий Королев, который представил обзор ситуации в энергетике Дальнего Востока и очертил контуры регулирования этой сферы для обеспечения баланса интересов потребителей и производителей энергии.
 
Спикер отметил, что одним из важных достижений в энергетическом секторе ДФО стал полный переход на долгосрочное регулирование:
  • с 2020 года долгосрочными стали тарифы на электроэнергию в изолированных энергорайонах;
  • с 2021 года на долгосрочные тарифы сроком на 5 лет перешли тепловые электростанции.
 
«Помимо этого с 1 января 2022 года планируется, что на долгосрочное регулирование также перейдут и гидроэлектростанции. Сейчас ФАС России как раз готовит необходимые методические указания. Этот переход станет еще одним шагом по реализации Концепции долгосрочного тарифного регулирования, подготовленной ФАС России и утвержденной правительством РФ в июне этого года», - добавил замглавы ФАС России.
 
Виталий Королев также отметил, что долгосрочное регулирование позволило повысить инвестиционную привлекательность ДФО и сделать деятельность организаций энергетического сектора более эффективной.
 
Особое внимание спикер уделил развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на Дальнем Востоке: «ВИЭ, безусловно, сложно выиграть конкуренцию у традиционной генерации, однако на технологически изолированных территориях их развитие выглядит довольно перспективным. В той же Арктической зоне довольно много труднодоступных потребителей энергии, для которых электроэнергия в силу ряда объективных условий обходится дороже, чем в других регионах. Солнечная энергетика способна решить эту проблему и снизить стоимость электроэнергии».
 
Виталий Королев подчеркнул, что ФАС России активно участвует в разработке новых мер по стимулированию производства электроэнергии генерирующими объектами ВИЭ.
 
Спикер также сообщил, что помимо традиционных станций ВИЭ (гидро-, солнечной и ветровой генерации) сейчас активно развивается строительство атомных электростанций в изолированных территориях.
 
«Для создания условий реализации инвестиционного проекта Баимского ГОК и других проектов в Арктической зоне служба предлагает предоставить возможность заключения договоров купли-продажи (мощности) на территориях, не связанных с Единой энергетической системой России, по цене, определяемой соглашением сторон. Речь идёт о случаях, когда в электроэнергетической системе присутствуют только промышленные потребители и нет территориальных сетевых организаций», - отметил замглавы ФАС России.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика