Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Норвегии проектируется первый в мире грузовой корабль с водородным двигателем

Новости


15:57, 22 Июня 21
Альтернативная энергетика Норвегия
В Норвегии проектируется первый в мире грузовой корабль с водородным двигателем

В Норвегии проектируется первый в мире грузовой корабль с водородным двигателем Проект первого в мире сухогруза с нулевым уровнем выбросов получил название With Orca – Powered by Nature. Судно, оснащенное водородным двигателем и парусами, будет способно преодолевать большие расстояния только с помощью силы ветра.

В конкурсе участвовала 31 судоходная компания, а выиграла контракт на строительство и эксплуатацию корабля Egil Ulvan Rederi из г. Тронхейм (Норвегия). Концепция судна разработана в тесном сотрудничестве с проектной компанией Norwegian Ship Design – TNSDC из Фёрде.
 
Арильд Хофф, генеральный директор Egil Ulvan Rederi, объясняет рецепт успеха: «В нашей ДНК заложено стремление двигаться вперед и раздвигать границы».
 
Гермунд Йоханнесен, генеральный директор Norwegian Ship Design – TNSDC, тоже рад победе: «Мы целенаправленно работали, чтобы стать лидером в разработке индивидуальных и энергоэффективных конструкций судов и использовании перспективных новых экологических технологий на борту судов».
 
Судоходная компания и проектная компания представили технические решения с упором на снижение потребления энергии и, таким образом, экономию топлива.
 
Балкер будет перевозить зерно из Восточной Норвегии в Западную Норвегию, а также камень и гравий в обратном направлении согласно 15-летнему контракту с компаниями Heidelberg Cement (Германия, строительные материалы) и Felleskjopet Agri (Норвегия, сельское хозяйство).
 
 
В настоящее время проект находится в детальной фазе разработки, в ходе которой будут доработаны и оптимизированы технические решения. Эта фаза включает в себя ряд интересных подпроектов, польза которых будет выходить далеко за рамки этого проекта. Тем не менее, цель заключается в том, чтобы в 2021/2022 годах выйти на контракт с верфью. Корабль будет готов к эксплуатации в 2024 году, а спуск на воду запланирован на 2023 год.
 
Длина балкера составит 88 метров, собственный вес – около 5500 тонн. Водород будет храниться на борту в сжатом виде. Водородный двигатель внутреннего сгорания дополнится силовой установкой.
 
Автор: Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика