Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Таллиннский порт теперь потребляет только зеленую электроэнергию, произведенную в Эстонии

Новости


09:05, 26 Апреля 21
Альтернативная энергетика Эстония
Таллиннский порт теперь потребляет только зеленую электроэнергию, произведенную в Эстонии

Таллиннский порт теперь потребляет только зеленую электроэнергию, произведенную в Эстонии Таллиннский порт заключил с Eesti Energia договор о покупке возобновляемой энергии и потребляет теперь только зеленую электроэнергию, произведенную в Эстонии.

В соответствии с заключенным договором, в 2021 году Eesti Energia поставит Таллиннскому порту 10 ГВтч возобновляемой электроэнергии для собственных нужд порта. Таким образом, в год в атмосферу не попадет в общей сложности почти 7000 тонн CO2.
 
По словам руководителя отдела управления качеством и окружающей средой Таллиннского порта Эллен Каазик, порт на пути своей коммерческой деятельности и развития делал планомерные шаги на пути к уменьшению негативного влияния на окружающую среду. «Энергоэффективность и более широкое использование возобновляемых источников энергии – важный шаг в уменьшении влияния порта на окружающую среду и достижении климатической нейтральности», – отметила Каазик.
 
По словам руководителя эстонского рынка Eesti Energia Даяны Тийтсаар, она рада видеть, что все больше крупных потребителей электроэнергии выбирает возобновляемые источники энергии.
 
«Таллиннский порт – прогрессивная и ответственная компания, последовательная деятельность которой является примером для многих крупных предприятий. Мы рады видеть, что был сделан очередной шаг к более чистому будущему», – сказала Тийтсаар.
 
По словам Тийтсаар, клиенты Eesti Energia делают все более экологичный выбор: от выбора пакета возобновляемой энергии до установки солнечных панелей, отопительных систем, а также решений для зарядки электромобилей.
 
В прошлом году Eesti Energia построил для своих клиентов около 300 солнечных электростанций общей мощностью 8 МВт. На сегодняшний день 2 500 клиентов, являющихся малыми производителями, продают компании Eesti Energia электроэнергию, произведенную в собственных домах или на предприятиях.
 
Кроме того, каждый третий новый клиент выбирает «зеленый» пакет электроэнергии, способствуя ускорению развития возобновляемой энергии. У почти 55 000 клиентов Eesti Energia уже оформлен пакет возобновляемой электроэнергии.
 
В 2020 году концерн Eesti Energia произвел 1,5 ТВтч возобновляемой электроэнергии, что составило 40% от общего объема выработки электроэнергии. С 2018 года выбросы CO2 Eesti Energia сократились в три раза.
 
В последние годы Таллиннский порт предпринял большие шаги для перехода к более устойчивой жизненной среде. Эллен Каазик отметила, что в прошлом году, в рамках первого в Эстонии подобного проекта, на причале Ванасадама было установлено береговое энергооборудование ABB, внедрение которого обеспечило в Ванасадама и Таллинне более чистый воздух и меньший уровень шума, что привело к снижению выбросов CO2 только лишь одного пассажирского парома на 100 тонн в месяц.
 
В сентябре прошлого года пассажиров на маршруте Виртсу-Куйвасту начал обслуживать паром Tõll, ставший в результате переоборудования первым в Эстонии гибридным пассажирским судном. Его аккумуляторные батареи позволяют ему частично работать от электричества, уменьшая количество дизельного топлива, загрязнение воздуха и уровень шума. TS Laevad планирует внедрить гибридную технологию и на других более новых паромах в парке компании.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика