Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Над чумами якутских оленеводов появятся солнечные батареи

Новости


16:50, 13 Марта 09
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Над чумами якутских оленеводов появятся солнечные батареи

Над чумами якутских оленеводов появятся солнечные батареи Около 50-ти комплектов оборудования солнечной энергетики будут установлены над каждым чумом оленеводов двух якутских общин после того, как две представительницы этих общин научатся их собирать и обслуживать на стажировке в Индии.

Две женщины из якутских оленеводческих общин "Нутендли" и "Турваургин" Марина Татаринова и Мария Кривошапкина 10 марта 2009 года вылетели в Индию для прохождения шестимесячной стажировки, в ходе которой они научатся сборке и обслуживанию солнечных панелей. Их стажировка полностью финансируется правительством Индии, сообщает РИА Новости.
Оборудование предоставит индийский колледж Беафут в рамках международного проекта "Снежный покров: экологические традиции коренных народов мира в контексте изменений климата"
Установка солнечных панелей позволит членам общин получить значительную экономию в использовании дизельного топлива и, по крайней мере, в течение 6-8 месяцев в году пользоваться солнечными батареями для освещения и обеспечения работы электрооборудования.
В течение года после установки солнечных панелей будет вестись мониторинг и исследования по работе оборудования в экстремальных условиях Арктики.
В 2004 году в Якутии начал свою работу международный проект "Снежный покров: экологические традиции коренных народов мира в контексте изменений климата". Основными научными партнёрами проекта являются Академия Северного Форума и Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН.
В конце 2007 года при поддержке фонда Арклетон (Великобритания) состоялась встреча руководителя проекта Теро Мустонена с руководителем Колледжа Беафут (Индия) Банкером Рой, на которой впервые была обсуждена возможность внедрения солнечной энергетики в оленеводческих хозяйствах Якутии.
А в декабре 2008 года в Новой Зеландии состоялся международный симпозиум, на котором был подписан протокол о намерениях между Колледжем Беафут, организацией "Снежный покров" и Академией Северного Форума о претворении в жизнь данного проекта.
Женщины в качестве обслуживающего персонала "палаточных электростанций" выбраны не случайно, пишет "Российская газета". Мужчины на кочевьях заняты работой с оленьими стадами, и все хозяйственные заботы лежат на плечах их жен. По возвращении из Индии северянки сами будут обучать подруг работе с оборудованием. Мощности солнечных аккумуляторов будет достаточно для того, чтобы пользоваться электроплитками, смотреть телевизор, работать на компьютере.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика