Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Endesa планирует реализовать в Испании 23 проекта по «зеленому» водороду

Новости


06:54, 8 Февраля 21
Альтернативная энергетика Испания
Компания Endesa планирует реализовать в Испании 23 проекта по «зеленому» водороду

Компания Endesa планирует реализовать в Испании 23 проекта по «зеленому» водороду Испанская дочерняя компания Enel Endesa уведомило Министерство экологического перехода Испании о своей заинтересованности в разработке до 23 проектов по производству водорода с помощью возобновляемых источников энергии. Связанные с этим инвестиции составят более 2,9 млрд евро.

Endesa направила письмо в адрес Министерства экологического перехода Испании с выражением заинтересованности в разработке до 23 проектов по производству «зеленого» водорода как на материковой, так и на островной части страны. Инвестиции, необходимые для реализации этих проектов, включая инвестиции в электростанции, работающие от возобновляемых источников энергии, которые будут снабжать электроэнергией электролизеры, составляют около 2,9 млрд евро. Проекты охватывают различные виды деятельности по всей цепочке создания ценности «зеленого» водорода, от его производства до потребления.
 
«Компания Endesa хотела бы подчеркнуть свою твердую приверженность производству «зеленого» водорода как ключевому элементу процесса энергетического перехода и декарбонизации экономики. Это цели, над которыми мы работаем в течение многих лет и которые являются частью нашей стратегии постепенной замены традиционной генерации возобновляемой генерацией. Для реализации 23 проектов производства «зеленого» водорода, которые мы сейчас разрабатываем, потребуется почти 2000 МВт мощности электростанций, работающих от возобновляемых источников энергии, - прокомментировал директор по генерации компании Endesa Рафаэль Гонсалес. - Эта мощность составляет более половины из заявленного объема ввода в эксплуатацию в Испании в период с 2021 по 2023 гг. (3900 МВт), в соответствии с обновленным стратегическим планом Группы Enel, опубликованным в конце ноября 2020 года».
 
Реализация этих проектов внесет решающий вклад в достижение целей первого этапа (2020-2024) водородной дорожной карты, разработанной и запущенной испанским правительством. Все проекты по производству водорода предполагают инвестиции в строительство возобновляемых электростанций, обеспечивающих электроснабжение электролизеров. Однако это не единственное их назначение, так как они могут выдавать излишки выработки в сеть.
 
Компания Endesa также стремится к развитию национального производства электролизеров и оборудования, связанного с реализацией проектов в области «зеленого» водорода. Создание такой отрасли — это еще одна стратегическая задача, включенная в водородную дорожную карту
 
Проекты, расположенные на материке
 
Самым передовым проектом на сегодняшний день является проект, который реализуется в муниципалитете Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес (провинция Ла-Корунья), где будет установлен электролизер мощностью 100 МВт и шесть связанных с ним ветряных электростанций общей мощностью 611 МВт, для строительства которых, как ожидается, будет создано около 1600 рабочих мест на 18 месяцев строительства. Строительство электролизера займет около 24 месяцев, в нем будет занято около 120 человек. Ожидается, что на горизонте примерно 20 лет в эксплуатации и техническом обслуживании электролизера будут заняты около 100 человек. Общий объем инвестиций в проект As Pontes (Пуэнтес-де-Гарсия-Родригес) составит 738,2 млн евро. Ожидается, что комплекс будет производить 10 000 тонн «зеленого» водорода и предоставит рабочие места примерно 130 специалистам в области эксплуатации и ремонта (100 рабочих мест на электролизере и еще 30 на ветряных электростанциях).
 
Цель первого проекта - показать, что станцию такого размера рентабельно строить, эксплуатировать и ремонтировать как с экономической, так и с технической и экологической точек зрения.
 
Остальные проекты на материковой территории Испании будут реализованы в Уэльве, Теруэле, Альмерии, Таррагоне, долине Эбро, Компостилье (Леон) и Сесенья (Толедо). Каждая станция будет включать в себя электролизер мощностью 215 МВт. В общей сложности будет создано более 500 рабочих мест на этапе строительства и еще около 220 на последующих этапах эксплуатации и технического обслуживания.
 
Проекты, которые будут реализованы на материковой части Испании, потребуют в общей сложности 2 миллиарда евро инвестиций. В результате будут построены электролизеры совокупной мощностью 315 МВт.
 
Проекты вне материка
 
Проекты, расположенные за пределами материковой территории Испании, включают следующие направления деятельности: производство энергии с использованием экологически чистого водорода на установках нового поколения (Barranco de Tirajana, Granadilla and Alcudia с электролизерами общей мощностью 25 МВт), перевод действующих установок на два типа топлива, и замена энергии, поступающей от других действующих установок на водород или газ.
 
Инициативы, запланированные к реализации на Канарских, Балеарских островах и в Мелилье, потребуют инвестиций на сумму 900 миллионов евро.
 
23 проекта, предлагаемые компанией Endesa, будут размещены в разных локациях и предусматривать разные виды конечного использования водорода. Так, они будут построены в областях, где проводится декарбонизация или просто энергетическая трансформация, внутри островных систем генерации электроэнергии, для применения в химической промышленности, для замещения потребления тепла, а также в качестве топлива для большегрузного транспорта. Ожидается, что общий объем производства после ввода в эксплуатацию составит 26 000 тонн водорода в год.
 
Потенциал «зеленого» водорода
 
Возобновляемый водород станет ключевым энергоносителем для решения задачи успешной декарбонизации энергетики. В частности, он будет играть важнейшую роль в тех областях, где электрификация не является самым эффективным решением или технически нецелесообразна в среднесрочной перспективе. Более того, возобновляемый водород, произведенный путем электролиза, будет способствовать правильному регулированию системы со 100% долей возобновляемой электроэнергии, обеспечивая большую гибкость и повышая надежность энергоснабжения.
 
Тем не менее, производство и потребление водорода, полученного с помощью возобновляемых источников энергии, все еще находится на стадии становления. В настоящее время в Испании производится и потребляется около 500 000 тонн водорода в качестве сырья, почти полностью из ископаемого топлива, поскольку до сих пор это не было конкурентоспособным вариантом.
 
В ожидаемом контексте падения затрат на производство электроэнергии из возобновляемых источников, роста квот на выбросы углекислого газа и повышения потребности в технологиях накопления энергии, технологии производства водорода из возобновляемых источников могут стать конкурентоспособными для промышленного использования. В любом случае в настоящее время все еще необходимы механизмы поддержки, позволяющие сделать использование водорода конкурентоспособным по сравнению с другими альтернативами, для демонстрации его жизнеспособности.


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика