Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Отдаленные территории Бурятии оснащаются автономными гибридными электроустановками

Новости


10:32, 26 Января 21
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Отдаленные территории Бурятии оснащаются автономными гибридными электроустановками

Отдаленные территории Бурятии оснащаются автономными гибридными электроустановками Компания «Россети Сибирь» совместно с правительством региона продолжает электрифицировать отдаленные территории Республики Бурятия с помощью автономных гибридных электроустановок. Благодаря им удалось сэкономить более 290 млн рублей, которые были бы включены в тариф для потребителей.

В местности Урочище Хоры сельского поселения Тарбагатайское Республики Бурятия в крестьянском фермерском хозяйстве Надежды Черных запущена автономная гибридная электроустановка (АГЭУ) мощностью 5 кВт. Стоимость этой мини-АГЭУ составила всего 1,4 млн рублей. Расходы на строительство электросетей традиционным способом здесь превысили бы шесть миллионов рублей. Всего в Бурятии установлено 28 таких АГЭУ. Благодаря им, удалось сэкономить более 290 млн рублей, которые были бы включены в тариф для потребителей. 
 
Автономная гибридная электроустановка (АГЭУ) — это солнечные электростанции, сопряженные с дизель-генераторами и аккумуляторами. В дневные часы электричество вырабатывает солнечная установка, накапливая избыток в аккумулятор, дизель-генератор включается на пике потребления — обычно в утренние и вечерние часы. Ночью расходуется накопленная электроэнергия. Мини-АГЭУ разработаны специально для изолированных районов без доступа к электрическим сетям или как альтернативный вариант традиционного подключения к сети потребителей максимальной мощностью до 15 киловатт. В Бурятии монтажом таких современных установок занимается ООО «Энергостройсервис».
 
– Компания «Россети Сибирь» в Бурятии активно поддерживает внедрение таких АГЭУ. Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы позволяет не строить протяженные линии электропередачи для обеспечения электроснабжения фермерских хозяйств и избежать значительного роста тарифов на передачу электрической энергии, а также роста конечной стоимости за кВт*ч электроэнергии для потребителей. Благодаря установке 28 таких гибридных электростанций, удалось сэкономить почти 300 миллионов рублей. – отметил директор филиала компании «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» Сергей Козлов.
 АГЭУ 2
 
Республика Бурятия является регионом с очень высокой долей малых форм хозяйствования в аграрном производстве. Отсутствие постоянного электроснабжения в таких фермерских хозяйствах (КФХ) не только осложняет их деятельность, но и существенно понижает возможность как их дальнейшего развития, так и отрасли в целом. Главной проблемой остается отдаленность и труднодоступность (большинство хозяйств удалены от электрических сетей на три километра и более). Решение проблемы с электроснабжением энергетики видят в широком внедрение мини-АГЭУ.
 
Правительство Бурятии поддерживает это направление развития и предоставляет субсидии из республиканского бюджета, компенсируя 95% затрат на приобретение и установку мини-АГЭУ.
 
По информации предоставленной Минсельхозом Республики Бурятия, 23 КФХ региона уже воспользовались государственной поддержкой на общую сумму 14,901 млн рублей, (в 2019 году – 11 единиц на 3,561 млн рублей, а в 2020 году – 12 единиц на 11,340 млн рублей). В первый месяц 2021 года уже подано пять заявок на компенсацию, на 5 млн рублей. Всего на эти цели потрачено около 20 млн рублей.
 
- Для нашего района установка этой АГЭУ стала «первой ласточкой». Но мы рассчитываем на дальнейшее внедрение солнечных технологий и готовы всеми возможными способами продвигать их. Особенно приятно, что и правительство Республики и «Россети Сибирь» делают все возможное, чтобы таких современных хозяйств, стало больше, - рассказала глава Тарбагатайского района Светлана Шабаршова.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика