Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пеллетный завод в городе Могочи будет производить биотопливо из отходов деревообрабатывающего производства

Новости


06:04, 22 Января 21
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
Пеллетный завод в городе Могочи будет производить биотопливо из отходов деревообрабатывающего производства

Пеллетный завод в городе Могочи будет производить биотопливо из отходов деревообрабатывающего производства В Забайкальском крае на базе ООО Группа «Инновация» будет создан оператор утилизации отходов деревообрабатывающего производства, переработки сухостоя для производства биотоплива объёмом 150 тыс. тонн в год.

Содействие в реализации проекта окажет Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Соответствующее соглашение было заключено между инвестором, Агентством и Министерством по социальному, экономическому инфраструктурному пространственному планированию и развитию Забайкальского края.
 
«Объем инвестиций в проект составит порядка 2 млрд рублей. У инвестора есть собственные производственные мощности, компания занимается строительством по СИП-технологии в Забайкальском крае и за его пределами. Сейчас компания планирует расширить свое присутствие в регионе. Это, в том числе, выпуск новых продуктов и вывод его на рынки зарубежных стран», - отметил заместитель генерального директора АНО АПИ Максим Дузь.
 
Компания уже пользуется возможностями преференциального режима ТОР. В начале мая 2020 года состоялся запуск первого предприятия в ТОР «Забайкалье»: ООО Группа «Инновация» реализовала инвестиционный проект и приступила к производству высокоэффективного биотоплива – пеллет из отходов деревопереработки. Завод оборудован линией отечественного производства по производству топливных гранул производительностью 1500 кг/час (10 800 тонн в год). При этом фактически достигнутая средняя производительность за смену составил 1700 кг в час. Также у компании в Забайкалье работают два завода - завод по производству СИП панелей и домокомплектов (запущен в 2013 году) и по производству пенополистирола (запущен в 2017 году).
 
«Новый проект компании по созданию оператора по переработке отходов может получить поддержку со стороны государства, став резидентом ТОР. Для этого наше Агентство поможет инвестору подготовить документы в «Корпорацию развития Дальнего Востока», чтобы инвестор смогут в статусе резидента, смог расширить свою деятельность, получил еще один земельный участок и реализовать новый проект», - заметил Максим Дузь.
 
«Реализуя свои проекты, мы отслеживаем мировые тенденции и внедряем лучшие технологические решения на территории Забайкальского края, так мы начали производство и строительство по СИП технологии, выпуск эффективного и экологичного утеплителя, запустили производство пеллет. Биотопливо и пеллеты как его разновидность, это безусловный приоритет в развитых странах, относящихся с заботой к окружающей среде, мы видим рост их потребления в Европе, Южной Корее, Японии. Забайкалье находится в уникальной позиции для развития биоэнергетики имея серьезную сырьевую базу. Создание оператора по утилизации отходов позволит наладить глубокую переработку древесины, запустить самый большой в России пеллетный завод, а это и рабочие места, и налоги в местные бюджеты. Деятельность оператора улучшит пожарную безопасность лесов, сделает воздух в регионе чистым, позволит гражданам комфортно отапливать свои дома, а малую энергетику сделает более надежной и экономичной. Неоценимый вклад в реализацию этого масштабного проекта вносят коллеги из АНО АПИ, КРДВ, правительства Забайкальского края, существует отдельное поручение Юрия Петровича Трутнева по этому вопросу. Уверен, что слаженная командная работа позволит успешно достичь решения большой государственной задачи, стоящей перед нами», - пояснил генеральный директор ООО Группа «Инновация» Леонид Кузьмицкий.
 
Как сообщила начальник отдела по обращению с ТКО министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян, краевое министерство активно участвовало и всячески поддерживало проект ООО Группа «Инновация» по созданию на территории города завода по переработке отходов древесины и выпуска пеллет с самого начала его реализации.
 
«На территории края аналогичных производств нет. Мы выражали особую заинтересованность в том, чтобы этот проект заработал. Для нас работа в области обращения отходов производства и потребления является приоритетной. Одной из главных целей, которые перед собой ставит наше ведомство является создание на территории края необходимой инфраструктуры по обращению с отходами, чтобы эти отходы не размещались на свалках и на других территориях, не предназначенных для этих целей, а были максимально вовлечены в хозяйственный оборот. Реализация проекта носит в том числе и природоохранный характер, потому что пеллеты являются экологически безопасным видом топлива, их использование в домохозяйствах, на производствах существенно сокращают вредные выбросы в атмосферу. А для Читы это весьма актуальный вопрос. Этот проект уникальный для края, и мы будем оказывать содействие инвесторам для того, чтобы подобные производства появились на территории других районах Забайкалья. Сейчас мы рассматриваем возможность создания аналогичного завода на территории Могочинского района», - рассказала она.
 
По словам министра природных ресурсов Забайкальского края Сергея Немкова, в настоящее время прорабатывается вопрос с генеральным директором ООО Группа «Инновация» Леонидом Кузьмицким о предоставлении инвестору участка арендного леса в Могочинском районе.
 
«Материал от переработки древесины пойдет на пеллетный завод, который будет построен в городе Могочи», - сказал он, пояснив, что работа по созданию пеллетных заводов ведется и с другими инвесторами. «Проведена большая работа под руководством заместителя председателя Правительства Забайкальского края Андрея Викторовича Гурулева по установке пеллетных завод в Красном Чикое и Петровске-Забайкальском. В Красном Чукое завод уже запущен, работает. Там арендатор ИП «Хохряков». Завод выдает мощности 20 тонн в сутки. В Петровске-Забайкальском действует ИП «Самсонов». Уже установлено оборудование по изготовлению пеллет. Ведется работа по подключению электроэнергии. Думаю, до конца месяца этот завод начнет работу. Дополнительно проводится работа с министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, прорабатывается вопрос по установке котлов-термороботов на территории Петровска-Забайкальского, Красночикойского и Читинского районов, которые будут работать на пеллетах», - сказал он.


Все новости за сегодня (36)
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика