Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На блокчейн-платформе Сбера проведена первая в «зеленой» энергетике сделка

Новости


04:35, 12 Января 21
Альтернативная энергетика Россия
На блокчейн-платформе Сбера проведена первая в «зеленой» энергетике сделка

На блокчейн-платформе Сбера проведена первая в «зеленой» энергетике сделка На децентрализованной облачной платформе для Renewable Energy Certificates (REC), разработанной блокчейн-лабораторией Сбера, реализована первая в России сделка.

Сделка стала возможной благодаря сотрудничеству с ключевыми партнерами банка — ГК «Солар Системс» и «КуйбышевАзот», — ставшими пионерами нового рынка за счет внедрения технологического решения Сбера на блокчейне. 
 
Сделка по сертификатам на основе платформы REC является продолжением сотрудничества компаний в области «зеленых» технологий. Планируемый объем сделки составляет 4 998 сертификатов IREC по 1 МВт*ч каждый. 
 
В России начинает развиваться новый рынок «зеленых» технологий, и платформенное решение Сбера позволит всем участникам находиться в общей цифровой среде и взаимодействовать с помощью интернета вещей, смарт-контрактов, цифровых токенов. В частности, генерирующая компания сможет запрашивать выпуск цифровых сертификатов, эквивалентных объему выработанной энергии и соответствующих стандарту I-REC, которые при помощи смарт-контрактов и цифровых активов смогут приобретать покупатели электроэнергии. 
 
Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка: 
 
«Каждый сертификат представляет собой подтверждение атрибутов происхождения 1 МВт·ч, произведенного на ВИЭ и позволяет погашающим его компаниям учесть соответствующие объемы сокращения выбросов СО2 при формировании экологической отчетности при достижении целей устойчивого развития. Сложно переоценить значение подписанного сегодня соглашения. Это первая в России подобная блокчейн-платформа, но она вобрала в себя лучшие практики, которые существуют в Европе и в мире. Сегодняшняя сделка – это большой шаг в будущее, и я благодарю наших уважаемых клиентов и партнёров, что мы делаем этот шаг вместе». 
 
Александр Герасименко, генеральный директор ПАО «КуйбышевАзот»:
 
«КуйбышевАзот» последовательно придерживается принципов устойчивого развития и сокращения воздействия на окружающую среду. Особое внимание мы уделяем снижению выбросов, в том числе парниковых газов, как прямых, так и косвенных, возникающих при производстве электроэнергии у наших поставщиков. Использование зеленой энергии из возобновляемых источников соответствует глобальным принципам ОНН в борьбе с изменением климата и защите окружающей среды. 
 
Михаил Лисянский, председатель совета директоров ГК «Солар Системс»:
 
«Мы много занимаемся не только производством зеленой электроэнергии, но и её продвижением и популяризацией, и Сбербанк нас системно поддерживает в этом. Сегодняшнее подписание – это знаковое событие, доказывающее наличие в России пула компаний, приверженных принципам устойчивого развития, уделяющих особое внимание сокращению уровня выбросов парниковых газов, а также востребованность сертификатов на зеленую энергию. Символично, что первый обмен сертификатами происходит внутри одного субъекта Российской Федерации – Самарской области. Мы и дальше будем двигаться в этом направлении, используя все свои возможности, а также ресурсы и технологические платформы нашего стратегического партнёра - Сбербанка». 
 
В России ожидаемый объём потребления «зелёных» сертификатов составляет примерно 120 млн штук, потенциальный объём производства номиналом 1 МВт·ч — 400 млн. Годовое производство «зелёной» электроэнергии в РФ в млн МВт·ч по данным на 1 января 2020 года: АЭС — 208,8; ГЭС — 190,3; СЭС — 1,3; ВЭС — 0,32. В мировой практике цены на сертификаты не регулируются, но, судя по опыту Европы, могут находиться в диапазоне от 0,5 до 2 евро за 1 МВт·ч. 
 
Напомним, ранее Сбербанк подписал договор с международной некоммерческой организацией I-REC Standard Foundation о присоединении к международному стандарту отслеживания происхождения энергии I-REC в качестве участника рынка. Соглашение позволяет крупнейшему российскому банку оказать поддержку и создать принципиально новый и инновационный рынок сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates) в России. 
 
Сертификаты I-REC позволяют генераторам электроэнергии за счёт ВИЭ продавать «зелёные» атрибуты своей электроэнергии вместе с физическими поставками или отдельно от них. Сбербанк совместно с I-REC Standard Foundation разработает маркетплейс для торговли сертификатами I-REC в России, которая будет использовать блокчейн-платформу банка для транзакций и обращения сертификатов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика