Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В селе Ермаки Иркутской области впервые в истории появится постоянное электроснабжение

Новости


10:06, 23 Ноября 20
Альтернативная энергетика Россия Сибирский ФО
В селе Ермаки Иркутской области впервые в истории появится постоянное электроснабжение

В селе Ермаки Иркутской области впервые в истории появится постоянное электроснабжение В селе Ермаки Казачинско-Ленского района запущена комбинированная солнечно-дизельная электростанция.

Автономная электростанция пока работает в тестовом режиме и проходит наладку. Она генерирует солнечную энергию, но при необходимости может подключать и дизельную установку. После завершения всех пусконаладочных работ в селе Ермаки впервые в истории появится постоянное электроснабжение. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.
 
Как рассказал Сергей Малинкин, министерство на территории Приангарья постоянно реализует программы развития энергетики. В период 2019-2024 гг. это направление стало составной частью государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области». В 2020 году для получения субсидии из областного бюджета на строительство генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, модернизацию и реконструкцию объектов, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию с использованием высокоэффективного энергогенерирующего оборудования, а также субсидии на содействие развитию и модернизации электроэнергетики были отобраны 22 муниципальных образования.
 
Внимание новым источникам получения энергии в министерстве уделяют достаточно давно. Первая солнечно-дизельная электростанция была построена в поселке Онгурён Ольхонского района (мощность фотоэлектрических модулей 81 кВт). Затем работы начались в Тофаларии. В пос. Нерха Нижнеудинского района стоимость строительства самой электростанции составила 36 млн рублей – она уже работает в полную силу (мощность фотоэлектрических модулей 121,5 кВт). При этом ежегодно экономится 82 тонны дизельного топлива, включая цены на его доставку в год сберегается 5,8 млн рублей. Ведется и в 2021 году будет завершено строительство солнечно-дизельной электростанции в пос. Верхняя Гутара (мощность солнечных модулей 202,5 кВт). Годовая экономия топлива составит – 120 т, а сумма ежегодно сберегаемых средств – 8,5 млн рублей.
 
В посёлке Ермаки, с учётом небольшого населения, возведена станция мощностью солнечных модулей 42,9 кВт. Но и это даёт заметную экономию бюджетных средств на завоз почти 15 тонн дизельного топлива – до 1,5 млн рублей в год. А главное, у жителей появится возможность обзавестись нормальной бытовой техникой, обрести надёжную связь с большой землёй. Раньше свет здесь давала только дизельная станция – несколько часов в день.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика