Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel Green Power Chile совместно с AME запускают пилотный проект по производству «зеленого» водорода в Чили

Новости


22:54, 5 Октября 20
Альтернативная энергетика Чили
Enel Green Power Chile совместно с AME запускают пилотный проект по производству «зеленого» водорода в Чили

Enel Green Power Chile совместно с AME запускают пилотный проект по производству «зеленого» водорода в Чили Производство возобновляемого или «зеленого» водорода планируется впервые запустить в Чили на электролизных установках, работающих на энергии ветра.

 
 
Ожидается, что пилотный проект станет крупнейшим в своем роде в Латинской Америке и будет размещен в области Магальянес.
 
Enel Green Power Chile (EGP Chile), дочерняя компания Enel Chile, совместно с чилийской энергетической компанией AME и потенциальными партнерами ENAP[1], Siemens Energy и Porsche, планирует принять участие в установке пилотной станции по производству зеленого водорода на электролизерах, работающих на энергии ветра в Кабо-Негро на севере Пунта Аренас, область Магальянес. Проект находится на согласовании у местных органов власти и утверждении схем финансирования.  Ввод установки в эксплуатацию запланирован на 2022 год. Это будет первый объект в своем роде по производству зеленого водорода в Чили, а также крупнейший проект в Латинской Америке.
 
 О запуске проекта было объявлено в ходе мероприятия, на котором присутствовал министр энергетики Чили Хуан Карлос Жобе.
 
 альваторе Бернабеи, новый Глава Enel Green Power на глобальном уровне и бизнес-линии Глобальной генерации, отметил: «Зеленый водород действительно может играть значимую роль в энергетическом переходе посредством поддержки декарбонизации в труднодоступных местах, где электрификация конечных потребителей - непростая задача.  Enel уделяет особое внимание этому типу водорода, который производится на электролизных установках, работающих на 100 % возобновляемой электроэнергии.  Этот проект является ключевым этапом для Группы и может претворить наше видение в жизнь.  В частности, такой проект позволит нам проанализировать наилучшие технологические решения для эффективного производства водорода за счет использования богатых ресурсов области Магальянес и её надежной инфраструктуры.  Мы продолжим поиск других стран по всему миру, где можно будет запустить похожие проекты, аналогично нашему опыту в Чили.»
 
В стране с богатейшими природными ресурсами, Патагония выделяется наилучшими в мире условиями для наземных ветровых установок из-за своей близости к Антарктике, что подтверждают исследования ветровых ресурсов, проведенные EGP Chile за последние два года. Эти уникальные характеристики позволяют Патагонии обеспечивать непрерывную генерацию энергии за счет ветра, который является ключевым фактором для позиционирования региона в качестве центра развития зеленого водорода. 
 
В частности, в области Магальянес занимаются поиском решений для диверсификации энергетического комплекса, большую часть которого исторически составляют мазутная и газовая технологии, за счет существующей инфраструктуры для ускорения декарбонизации посредством использования зеленого водорода, произведенного от энергии ветра.
 
В настоящее время Чили становится одной из стран с наибольшим потенциалом для производства и экспорта зеленого водорода в мире. Согласно Министерству энергетики Чили, к 2050 году до 20% общего объема выбросов углекислого газа в стране будут сокращены за счет экономически эффективного зеленого водорода. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), Чили способна производить 160 миллионов тонн зеленого водорода в год[3], что в два раза превышает текущий спрос на водород, а согласно прогнозам Bloomberg[4], цена на зеленый водород сможет выдерживать конкуренцию с ценами на дизель менее, чем через 10 лет.
 
 


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика