Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газпромбанк профинансирует строительство ветроэлектростанций мощностью 340 МВт

Новости


08:29, 31 Июля 20
Альтернативная энергетика Россия
Газпромбанк профинансирует строительство ветроэлектростанций мощностью 340 МВт

Газпромбанк профинансирует строительство ветроэлектростанций мощностью 340 МВт Газпромбанк выбран финансовым партнером Росатома в проекте строительства ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью 340 МВт и предоставит дочерней компании госкорпорации «Росатом» «ВетроОГК-2» финансирование объемом 40 млрд рублей на 12 лет.

ВЭС строятся в рамках программы государственной поддержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии, посредством механизма договоров о предоставлении мощности. Срок строительства ВЭС составит 2 года и уже в конце 2022 года начнутся поставки электроэнергии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Ценовые условия по кредиту привязаны к выполнению в рамках проекта целевых индикаторов устойчивого развития на стадии строительства и эксплуатации.
 
«Данная сделка является крупнейшей в отрасли и целиком подтверждает высокий интерес Газпромбанка к проектам в области низкоуглеродной энергетики. У нас есть достаточно опыта, экспертизы и механизмов для финансирования их строительства, которое, помимо решения задач климатической повестки, способствует развитию ряда других отраслей, в частности локализации производства высокотехнологичного оборудования», — прокомментировал Алексей Белоус, заместитель председателя правления.
 
«Сооружение ВЭС 340 МВт является пилотным проектом, в котором реализованы механизмы устойчивого финансирования, что крайне важно для госкорпорации «Росатом» в контексте решения задач долгосрочного и устойчивого развития. В целом, сегодня «Росатом» занимается реализацией множества проектов, которые требуют привлечения надежных финансовых партнеров. Уверен, что Газпромбанк поможет нам в решении этих задач», — отметил Илья Ребров, финансовый директор госкорпорации «Росатом».
 
Банк продолжает успешное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» по программе поддержки объектов, работающих на возобновляемых источниках энергии. Ранее Газпромбанк уже выступил в качестве финансового партнера в проекте по строительству компаниями госкорпорации ВЭС мощностью 660 МВт в Адыгее и Ставропольском крае.
 
В результате реализации этой сделки установленная мощность ветроэлектростанций, сооружаемых госкорпорацией «Росатом» в партнерстве с Газпромбанком, достигнет 1 ГВт (более 100 млрд рублей).


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика