Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Никопольская солнечная электростанция стала объектом индустриального туризма

Новости


07:38, 23 Июля 20
Альтернативная энергетика Украина
Никопольская солнечная электростанция стала объектом индустриального туризма

Никопольская солнечная электростанция стала объектом индустриального туризма Днепропетровская областная государственная администрация инициировала проект «Туристические магниты Днепропетровщины», цель которого - найти самые интересные места региона и популяризировать путешествия внутри страны. Никопольская СЭС попала в список таких привлекательных объектов.

Никопольская солнечная электростанция стала одним из туристических магнитов Днепропетровской области, как объект индустриального туризма. Кроме станции ДТЭК ВИЭ, в список вошли 20 объектов региона. Первым официальным туристом на станции стал губернатор области.
 
«Здесь у нас и экономический центр, и туристический центр. Вы видите за мной море солнечных панелей - это один из двадцати туристических магнитов, действительно интересный объект для жителей нашей области и соседних областей. Это место силы, место энергии. Мы предлагаем всем желающим в рамках программы «Путешествуй Украиной» и «Туристические магниты Днепропетровщины» подъехать сюда, посмотреть на действительно системный крупный инфраструктурный проект, посмотреть, как генерируется зеленая энергия. Это предприятие является хорошим примером того, что непригодные для сельского хозяйства земли тоже могут приносить пользу - давать чистую энергию», - говорит глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.
 
Никопольская СЭС имеет мощность 200 AC / 246 DC МВт. Панели занимают площадь 400 гектаров - это почти 560 футбольных полей. Станция расположена на рекультивированных землях отработанного карьера по добыче марганцевой руды.
 
«ДТЭК ВИЭ - ведущий частный инвестор в возобновляемую энергетику - мы вложили в строительство наших станций около 1,2 млрд евро.Никопольская СЭС и Покровская СЭС входят в пятерку самых мощных в Европе солнечных станций. Развитие промышленного туризма на наших станциях - важная составляющая ответственного бизнеса. Мы хотим быть открытыми, чтобы изменить отношение общества к неисчерпаемым энергетическим ресурсам - ветровой и солнечной энергии. На Ботиевской ВЭС, крупнейшей ветровой станции в Украине, мы уже приняли тысячи туристов. В этом году мы планировали открыть туристический сезон на всех шести станциях ДТЭК ВИЭ, но из-за пандемии COVID-19 это стало невозможным. Во время вынужденного перерыва мы лучше подготовимся к следующему сезону», - отметил Благовест Начев, операционный директор ДТЭК ВИЭ.
 
Общий объем инвестиций в строительство Никопольской СЭС составил 193 млн евро.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика