Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии создается высокоэффективная генерация с использованием ВИЭ

Новости


13:40, 22 Июля 20
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
В зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии создается высокоэффективная генерация с использованием ВИЭ

В зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии создается высокоэффективная генерация с использованием ВИЭ Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и председатель правления – генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проектов по модернизации локальной энергетики региона с использованием ВИЭ.

Соглашение направлено на обеспечение экономической эффективности проектов РусГидро по созданию новой высокоэффектвной генерации с использованием ВИЭ в зоне децентрализованного энергоснабжения Якутии. Проекты будут реализованы с привлечением средств инвесторов в рамках механизма энергосервисных договоров. Возврат инвестиций будет осуществляться за счет достигнутой экономии топлива в результате строительства инвестором новых эффективных гибридных электростанций с накопителями энергии.
 
Соглашение предусматривает сохранение в тарифах на электроэнергию достигнутой в результате реализации проектов экономии топлива в период окупаемости проекта, а также в течение двух лет после достижения окупаемости. Это обеспечит экономическую эффективность проектов для инвесторов.
 
К настоящему времени АО «Сахаэнерго» (входит в группу РусГидро) провело конкурсы и определило победителей по первым энергосервисным договорам по развитию локальной энергетики в зоне децентрализованного энергоснабжения Республики Саха (Якутия). Шесть населенных пунктов, изолированных от единой энергосистемы России и входящих в Арктическую зону Российской Федерации, будут обеспечены надежным энергоснабжением с использованием передовых технологий, в том числе генерации на базе возобновляемых источников энергии. Работы выполняются в рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.
 
В рамках энергосервисных договоров предусматривается создание энергетических комплексов, включающих в себя солнечные электростанции (СЭС), современные высокоэффективные дизельные электростанции (ДЭС) и системы аккумулирования энергии. Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса с минимизацией потребления топлива. Использование таких энергокомплексов позволит сократить потребление топлива до 50% от текущих значений.
 
Новые энергокомплексы будут построены в якутских поселках Табалах, Мома, Сасыр, Тебюлях, Кулун-Елбют. В г. Верхоянске в состав энергокомплекса войдет существующая дизельная электростанция, введенная в эксплуатацию в 2019 году, которая будет дополнена СЭС. В перспективе, с учетом опыта реализации этих пилотных проектов, РусГидро планирует использование механизма энергосервисных договоров в целях дальнейшего развития локальной энергетики Дальнего Востока.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика