Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 30 000 тонн углекислого газа в год от свалочного полигона «Торбеево» сгенерируют в «зеленую» энергию

Новости


16:18, 5 Июня 20
Альтернативная энергетика Россия Центральный ФО
30 000 тонн углекислого газа в год от свалочного полигона «Торбеево» сгенерируют в «зеленую» энергию

30 000 тонн углекислого газа в год от свалочного полигона «Торбеево» сгенерируют в «зеленую» энергию Проект на ТКО «Торбеево» - первопроходец в области возобновляемых источников энергии на территории Московской области. На полигоне построена генерирующая установка, функционирующая на свалочном газе.

Плановый объем установленной мощности объекта – 0,95 МВт с возможностью увеличения мощности генерации до 2,0 МВт при реализации второй очереди проекта. Прогнозный объем вырабатываемой энергии в год при постоянной работе газопоршневой электростанции – 7,96 млн. кВт.ч. По предварительным оценкам, электричества, вырабатываемого из свалочного газа Торбеево, хватит минимум на 15 лет.
 
Проект на ТКО «Торбеево» по производству электроэнергии из свалочного газа имеет положительный экологический эффект -  1 МВт генерируемой из свалочного газа утилизирует метан в эквиваленте 30 000 тонн углекислого газа в год. Метан без откачки и переработки в электроэнергию попал бы в атмосферу, где газ имеет в 20-30 раз больше парникового эффекта в сравнении с углекислым газом - 1 МВтч производства электричества из свалочного газа сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 4 тонны.  Подобного эффекта нет ни в солнечной энергии, ни в ветровой энергии.
 
Помимо выработки электричества, установка будет использоваться и как источник тепловой энергии. Планируется производство порядка 0,95 гигакалорий тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона — теплоснабжение административных и производственных помещений.
 
В настоящее время осуществляются заключительные работы по данному объекту, а именно: установка дополнительного необходимого оборудования для синхронизации напряжения генерирующей установки с сетью; подтверждение квалификации генерирующего объекта в НП «Совет рынка», как объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии, получение «зеленого» тарифа в КЦТ МО для продажи электроэнергии на розничном рынке. Сейчас осуществляются мероприятия по выдачи в сеть электрической энергии (мощности) в тестовом режиме, это значит, что уже в этом году в сетях региона появятся «зеленая энергия». Проект на ТКО «Торбеево» реализуются компаниями совместно ООО "Энит" и ООО "Холдинговая компания ГИС Энерджи", по согласованию с Министерством энергетики Московской области.
 
 «Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок работающих на основе ВИЭ - свалочный газ, биогаз - важный шаг к улучшению экологической обстановки в Подмосковье. Подобные объекты дегазации появятся в регионе впервые, это даст возможность получать «зелёное электричество» и значительно уменьшить неприятный запах полигонов», - отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.
 
Ранее сообщалось, в 2018 – 2020 были отыграны конкурсы на строительство 8-ми генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: Торбеево (г.о. Люберцы), Тимохово (г.о. Богородский), Царево (г.о. Пушкинский), Кучино (г.о. Балашиха), Ядрово (Волоколамский г.о.), Непейно (Дмитровский г.о.), Кулаковский (г.о. Чехов), Съяново (г.о. Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии - 108,203 млн кВт-ч в год.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика