Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росэнергоатом получил новые компетенции на рынке ветроэнергетики

Новости


10:20, 23 Мая 20
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО
Росэнергоатом получил новые компетенции на рынке ветроэнергетики

Росэнергоатом получил новые компетенции на рынке ветроэнергетики АО «Атомтехэнерго» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом») завершило оказание услуг головной пусконаладочной организации на крупнейшей в России ветроэнергетической станции – Адыгейской ВЭС, расположенной на границе Шовгеновского и Гиагинского районов Республики Адыгея.

В рамках развития междивизиональногосотрудничества между АО «Атомтехэнерго» (АТЭ) и АО «ВетроОГК» (входит в контур управления АО «НоваВинд») специалисты Ростовского филиала АТЭ с ноября 2019 по апрель 2020 оказали комплекс услугв рамках выполнения функций головной пусконаладочной организации Адыгейской ВЭС, включающий полный объем организационного обеспечения пусконаладочных работ, а также услуги по строительному контролю и сопровождению процесса, участие в проведении гарантийных тестов комплексных трансформаторных подстанций, учет и анализ выявляемых замечаний в процессе пусконаладочных работ, методическая поддержка эксплуатационного персонала в части выдачи рекомендаций к инструкциям по эксплуатации оборудования ветроэлектростанции.
 
«Освоение смежных с атомной отраслью рынков – одно из новых направлений бизнеса Росэнергоатома. АО «Атомтехэнерго», имея огромный опыт по вводу в эксплуатацию объектов атомной и традиционной энергетики, успешно справилось с поставленными задачами и приобрело первый опыт и новую компетенцию по выполнению работ на объекте ветроэнергетики. В планах «Атомтехэнерго» - продолжение участия в подобных проектах и расширение номенклатуры работ при сооружении объектов ветроэнергетики», - рассказал генеральный директор АО «Атомтехэнерго» Юрий Марков.
 
Адыгейская ВЭС - первый завершенный проект АО «НоваВинд» (дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в сфере ветроэнергетики). В настоящее время Росатом осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на четырёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области.
 
Следующий крупнейший ветропарк появится в Кочубеевском районе Ставропольского края, его установленная мощность составит 210 МВт. Всего до 2023 года Росатом планирует ввести в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1 ГВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика