Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel подключила к энергосети крупнейший в Греции ветропарк Kafireas

Новости


07:09, 17 Октября 19
Альтернативная энергетика Греция
Enel подключила к энергосети крупнейший в Греции ветропарк Kafireas

Enel подключила к энергосети крупнейший в Греции ветропарк Kafireas Enel, действуя через свою дочернюю греческую компанию по возобновляемым источникам энергии Enel Green Power Hellas S.A. («EGPH»), подключила к энергосети свой ветропарк Kafireas, который является крупнейшим ветропарком в стране и имеет общую мощность более 154 МВт.

В строительство ветропарка Kafireas, расположенного в муниципалитете Каристос (Эвия), было вложено порядка 300 млн евро. В церемонии открытия ветропарка приняли участие премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, министр окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, генеральный директор Enel Green Power Антонио Каммисекра, глава дивизиона Европа и Евро-средиземноморский регион группы Enel Симоне Мори, а также глава Enel Green Power в Европе Аристотелис Шантавас.

Антонио Каммисекра, генеральный директор Enel Green Power, прокомментировал: «Для нас стало значимой вехой подключение к сети крупнейшего ветроэнергетического комплекса в Греции, одной из первых стран, в которых мы начали наш путь в мир возобновляемой энергетики более десяти лет назад. Kafireas подтверждает нашу глобальную приверженность возобновляемой энергии и декарбонизации в соответствии с нашим стремлением достичь целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития, а также диверсифицировать портфель генерации на страновом уровне. Помимо поставок электроэнергии с нулевым уровнем выбросов СО2 по всей Греции, у проекта Kafireas также есть и локальные задачи: мы поддерживаем местное население Эвии, финансируя инициативы по устойчивому развитию, направленные на экономическое развитие острова и проведение природоохранных мероприятий».

Enel Green Power Hellas уже эксплуатирует две ветряные электростанции в муниципалитете Каристос, Iliolousti I мощностью 7,5 МВт и Iliolousti II мощностью 9 МВт. Enel Green Power Hellas является ведущим владельцем и оператором электростанций на основе возобновляемых источников энергии в Греции; вместе с Kafireas установленная мощность компании превысила 460 МВт, из которых около 354 МВт приходятся на ветроэлектростанции, около 90 МВт на солнечные энергоустановки и около 20 МВт на гидроэлектростанции.

Ветроэнергетический комплекс Kafireas, представляющий собой кластер из семи ветроэлектростанций с 67 ветротурбинами, сможет вырабатывать приблизительно 480 ГВтч в год, что должно сократить выбросы CO2 в атмосферу на 315 000 тонн ежегодно. Проект поддерживается 20-летним соглашением о покупке электроэнергии (PPA) с Греческим оператором рынка электроэнергии (DAPEEP).

Ветроэнергетический проект также включает в себя сетевое соединение с материковой частью Греции за счет высоковольтной воздушной, подземной и подводной линии электропередач на 150 кВ, а также двух новых высоковольтных подстанций в Эвии на 150 кВ. Электроэнергия из Kafireas будет подаваться в национальную энергосеть на материковой Греции через станцию ​​сверхвысокого напряжения, расположенную в Паллини, Аттика.

При строительстве Kafireas была реализована модель Enel под названием «Устойчивая строительная площадка», предусматривающая переработку 550 тыс. тонн почвы и камней, изъятых во время строительства, чтобы произвести рекультивацию карьера. Проект также предусматривал повторное использование 10 тонн строительных материалов, таких как деревянные палеты, чтобы совместно с местными жителями отремонтировать конюшни.

В соответствии с моделью создания общей ценности (Creating Shared Value), принятой группой Enel, целью которой является следование как интересам развития бизнеса, так и интересам местного сообщества, Enel Green Power Hellas реализовала проекты в области устойчивого развития в поддержку хозяйственной деятельности местного населения, такой как пчеловодство и животноводство. Эти проекты включают в себя создание на территории ветряных парков специальных зон для оптимального размещения ульев и пандусов для облегчения передвижения овец и коз. Другие инициативы включают восстановление около 100 гектаров леса, в том числе дикий каштановый лес в Кастанологгос площадью 64 гектара, с целью воссоздания и защиты более широкой экосистемы, поддержки лесохозяйственной деятельности, а также содействия устойчивому туризму.

Enel Green Power - подразделение группы Enel, занимающееся проектированием, строительством и эксплуатацией станций на основе возобновляемых источников энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе «зеленой» энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью более 43 ГВт. В портфель активов входят гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, объекты солнечной и ветрогенерации. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на своих объектах возобновляемых источников энергии.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика