Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дом охладится… солнцем

Новости


17:38, 9 Февраля 09
Альтернативная энергетика Австралия
Дом охладится… солнцем

В Австралии разработан кондиционер, использующий вместо электрической энергии солнечную. По прогнозам создателей, путь этого инновационного продукта до потребителей займет около двух лет.

Новый кондиционер, разработанный учеными Австралийского Национального Университета, работает на солнечных батареях и внешне очень похож на привычную сплит-систему. Однако, существенное отличие в том, что потребляет он энергию солнечных батарей.
«Ежегодно в Австралии увеличивается частота возникновения экстремально жарких погодных условий, что ставит под угрозу здоровье и даже жизнь австралийцев, а также подвергает колоссальным перегрузкам электрические сети,- говорит сотрудник университета доктор Майк Деннис, - поэтому мы решали задачу использования солнечных ресурсов, которыми так богата Австралия, для охлаждения помещений. Сейчас в Австралии уже применяются кондиционеры испарительного типа, потребляющие гораздо меньше электроэнергии, чем традиционные кондиционеры. Но область их применения ограничена только районами с сухим климатом. Наши новые разработки используют только энергию солнца, решают многие экологические и энергетические проблемы и имеют широкую область применения. Принцип действия кондиционеров на солнечных батареях основан на технологии эжекторного охлаждения, где в качестве хладагента может выступить, например, вода. Один и тот же солнечный коллектор может обеспечивать здания теплом зимой, холодом - летом, а горячей водой - круглый год».
В этом году открыто финансирование двухлетней программы по внедрению кондиционера на солнечных батареях в жизнь. Поскольку конструкция кондиционера проста, доктор М. Деннис предполагает, что затраты на производство таких кондиционеров будут невелики, а промышленность будет готова выпустить новинку на рынок уже в 2010 году, сообщает HVACNEWS.RU.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика