Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК ВИЭ отпустила в ОЭС Украины в первом полугодии 2019 года 553,9 млн кВт•ч зеленой электроэнергии

Новости


10:55, 16 Сентября 19
Альтернативная энергетика Украина
ДТЭК ВИЭ отпустила в ОЭС Украины в первом полугодии 2019 года 553,9 млн кВт•ч зеленой электроэнергии

ДТЭК ВИЭ отпустила в ОЭС Украины в первом полугодии 2019 года 553,9 млн кВт•ч зеленой электроэнергии Это превышает результат аналогичного периода прошлого года на 64,3%, или 216,8 млн кВт•ч.

Основные факторы, повлиявшие на производственные показатели:

  • начало работы новых электростанций на возобновляемых источниках энергии. С 1 марта Никопольская СЭС отпускает электроэнергию в ОЭС Украины и за отчетный период произвела 136,4 млн кВт•ч. Полностью введена в эксплуатацию первая очередь Приморского ветропарка – 26 ветротурбин сгенерировали 89,8 млн кВт•ч;
  • Трифоновская СЭС на 1,7%, или 108 тыс. кВт•ч, увеличила отпуск электроэнергии. Коэффициент готовности оборудования составил 99,98%;
  • Ботиевская ВЭС сократила отпуск электроэнергии на 2,9%, или 9,5 млн кВт•ч, так как на площадке снизилась скорость ветра. Коэффициенты готовности ветроэлектроустановок и инфраструктуры станции остаются стабильно высокими и соответствуют лучшим мировым показателям работы ветропарков— 98,14% и 99,90%.


Ключевые проекты первого полугодия 2019 года

Завершено строительство Никопольской СЭС (установленная инверторная мощность 200 МВт). Ежегодный отпуск зеленой электроэнергии Никопольской СЭС составит 290 млн кВт•ч. Это позволит снизить выбросы СО2 на 300 тыс. тонн в год, что актуально для Днепропетровской области, крупнейшего промышленного центра Украины;

Продолжается строительство Приморского ветропарка (установленная мощность 200 МВт). Реализация проекта разделена на две очереди, в рамках каждой предусмотрена установка 26 ветротурбин производства GE единичной мощностью 3,8 МВт.

В отчетном периоде закончено строительство первой очереди. На второй очереди построены основные объекты инфраструктуры и производиться монтаж ветротурбин. Окончание строительства второй очереди ожидается в ноябре 2019 года.

Продолжается строительство Орловской ВЭС (установленная мощность 100 МВт). Полностью завершено строительство высоковольтных линий электропередачи и внутристанционных дорог. Завершается обустройство фундаментов ветровых турбин и кабельных линий.

На строительную площадку поступили основные компоненты ветротурбин производства Vestas (Дания) и два силовых трансформатора производства «Запорожтрансформатор» (Украина). Завершить установку турбин и подать напряжение на подстанцию планируется в сентябре, что позволит начать производство «зеленой» электроэнергии в октябре. Годовой отпуск электроэнергии Орловской ВЭС составит до 380 млн кВт•ч, что снизит выбросы парниковых газов более чем на 400 тыс. тонн в год.

Продолжается строительство Покровской СЭС (установленная инверторная мощность 240 МВт). В первом полугодии активно велись строительные работы, которые в основном выполняют украинские подрядчики. Ежедневно на площадке занято 1 200 специалистов. Ввод станции в эксплуатацию и производство «зеленой» электроэнергии запланировано на начало осени 2019 года.

Солнечная электростанция будет состоять из 874 тыс. панелей производства Risen Energy (Китай), которые разместятся на рекультивированных землях карьера по добыче марганца. Покровская СЭС ежегодно будет производить 390 млн кВт•ч зеленой электроэнергии.

В рамках реализации стратегии долгосрочного развития планируется построить Тилигульскую ветроэлектростанцию мощностью 500 МВт с возможностью увеличения до 565 МВт. Станция расположится на берегу Тилигульского лимана в Николаевской области и будет производить порядка 2 млрд кВт•ч в год. Это позволит ежегодно сокращать выбросы СО2 более чем на 2 млн тонн. Сейчас на площадке будущей ВЭС осуществляется ветромониторинг и оценка воздействия на окружающую среду.

Также компания осуществляет активный девелопмент трех проектов в солнечной энергетике общей мощностью 390 МВт: Васильковская, Павлоградская и Троицкая гелиоэлектростанции. Реализация этих проектов, которые расположатся в Днепропетровской области, запланирована в 2020 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика