Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Туркестанской области Казахстана заложили капсулу солнечной электростанции мощностью 50 МВт

Новости


07:49, 9 Июля 19
Альтернативная энергетика Казахстан
В Туркестанской области Казахстана заложили капсулу солнечной электростанции мощностью 50 МВт

В Туркестанской области Казахстана заложили капсулу солнечной электростанции мощностью 50 МВт В Созакском районе Туркестанской области при поддержке АО «НК «Kazakh Invest» стартовало строительство солнечной электростанции. Планируется, что ежегодно, самая крупная в области электростанция, мощностью 50 МВт, будет вырабатывать 114 млн КВт электроэнергии.

Проект строительства солнечной элекстростанции, стоимостью $60 млн, реализуется при участии зарубежного инвестора - компании «Risen Energy». Планируется, что строительство завершится в начале 2020 года. Реализация проекта позволит создать порядка 400 рабочих мест. В планах установить более 151 тыс. солнечных панелей.

«Всем известно, что в Туркестанской области дефицит электроэнергии, во многом мы подпитываемся у северных регионов страны. В этой связи, нам необходимо развивать альтернативные источники энергии. Три тысячи часов в год у нас солнечная погода. И поэтому наша область является, безусловно, самой благоприятной для реализации подобных проектов», - отметил региональный директор АО «НК «Kazakh Invest» по Туркестанской области Даулеткожа Мамыров.

Стоит отметить, что для компании Risen Energy данный проект не является первым в Казахстане. Ранее иностранные инвесторы построили солнечную электростанцию на 40 МВт в Карагандинской области. Компанией также были реализованы проекты в сфере солнечной энергетики в Австралии на 130 МВт, в Мексике на 120 МВт, во Вьетнаме на 50 МВт и в Непале на 25 МВт.

«Мы убедились, что Казахстан является страной, благоприятной для инвестирования. Когда мы вкладываем в проекты, мы уверены, что наши инвестиции защищены, и они принесут свои плоды. Особенно мы ценим всестороннюю поддержку Kazakh Invest. Очень приятно, что в Казахстане существует такая компания, которая доступна и открыта для инвесторов 24/7», - рассказал в ходе мероприятия генеральный менеджер компании «Risen Energy» Чемпион Юань.

Справочно

Компания Risen Energy (КНР) занимается производством и продажей солнечных модулей и других солнечных фотоэлектрических продуктов. Годовая производственная мощность солнечных элементов и модулей достигает 8.6 ГВт, это позволяет компании войти в первую десятку производителей уровня 1 в отрасли. Risen Energy имеет независимую лабораторию PVAS, сертифицированную CNAS в соответствии со стандартами, такими как TUV, UL, CE, GS, ROHS, REACH, PAHS, Golden Sun и т.д. Модули Risen Energy заняли второе место в рейтинге мировых производителей. Годовой оборот компании составляет $1,7 млрд.

АО «Национальная компания «Kazakh Invest» является подведомственной организацией Министерства иностранных дел Республики Казахстан, выступая в роли «единого переговорщика» от имени правительства страны, обеспечивает полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов, включая регистрацию, получение различных разрешений, необходимых для реализации инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика