Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвесторы не спешат вкладываться в строительство крупнейшего в мире офшорного ветряного парка London Array

Новости


07:48, 2 Февраля 09
Альтернативная энергетика Великобритания
Инвесторы не спешат вкладываться в строительство крупнейшего в мире офшорного ветряного парка London Array

Как признал Майк Льюис, финансовый директор «дочки» концерна E.ON — Climate & Renewables, отвечающей за строительство объекта, «финансировать подобные проекты, безусловно, стало сложнее».

Партнер энергогиганта, государственная инвестиционная компания Masdar из Абу-Даби, также не уверена в том, что в нынешних условиях для London Array удастся найти средства, пишет немецкая экономическая газета «Handelsblatt».

London Array является престижным проектом как для британского правительства, так и для E.ON. В устье Темзы предполагается установить 270 турбин мощностью 1 тыс. МВт, которые смогут поставлять электроэнергию 750 тыс. клиентам. Две трети установок планируется построить к 2012 году. E.ON владеет 30% акций проекта, Masdar — 20%, еще 50% акций принадлежат датской Dong.
Компании-партнеры не сообщают о размерах инвестиций в проект. Но аналитики отрасли оценивают их объем в 2,7 млрд евро. Первые проблемы с созданием London Array появились уже прошлым летом, когда проект покинул один из партнеров, нефтяной концерн Shell. Британский нефтяной гигант не был уверен в рентабельности проекта. Поиски нового участника увенчались успехом осенью, когда к консорциуму присоединилась финансово крепко стоящая на ногах Masdar.
Тем временем ситуация на энергетических рынках сильно изменилась. На рентабельность ветряных установок сейчас заметно влияет резкое падение цен на нефть и газ.
Как сообщил г-н Льюис, несмотря на сложности с финансированием, «мы все же считаем London Array очень важным проектом, который мы хотим реализовать с нашими партнерами». Тем не менее даже в самом E.ON раздаются скептические голоса. Недавно Пол Голби, возглавляющий E.ON UK, заявил британской Financial Times, что финансирование ветряного парка «висит на волоске» из-за достаточно сложной экономической ситуации. «Сейчас мы не можем четко сказать, что London Array будет построен, но также мы не можем сказать, что он не будет построен», — отметил представитель E.ON UK. По его словам, процесс получения разрешительной документации на проект настолько затянулся, что расходы на турбины, сталь и энергию успели заметно вырасти. Впрочем, сейчас наблюдается как раз обратный процесс.
Компания Masdar также не уверена в прибыльности London Array. Ее представители уже заявляли, что необходимо заново оценить рентабельность будущего ветряного парка. Точные расходы, которые потребуются для проекта, пока неизвестны, поскольку тендеры на строительство завершатся не раньше второго квартала, и тогда можно будет оценить будущие затраты на London Array.
Проблемы с финансированием британского ветряного парка вызывают скептицизм в отношении немецких проектов. Впрочем, условия для строительства парка в Великобритании куда более благоприятные, чем для аналогичных проектов в Германии. Ветряной парк в устье Темзы будет расположен в 20 км от берега, на глубине от 10 до 15 м. Немецкий проект Alpha Ventus, в котором также участвует E.ON, будет построен на расстоянии 30 км от берега на глубине до 40 м. Таким образом, требования к оборудованию и техобслуживанию у немцев выше, а значит, выше и объемы необходимых инвестиций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика