Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижний Кабан принял солнечную регату

Новости


06:47, 3 Июля 19
Альтернативная энергетика Россия Приволжский ФО
Нижний Кабан принял солнечную регату

Нижний Кабан принял солнечную регату В столице Татарстана в городе Казань, в акватории озера Нижний Кабан состоялись инженерные соревнования «Солнечная регата». Такое мероприятие здесь проходит впервые.

Посоревноваться в скорости, маневренности и выносливости уникальных экологических лодок приехали 38 школьных и 7 студенческих команд из 26 регионов России.

В 2019 году всероссийский  этап соревнований проходил при поддержке мэрии города Казань, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Казанского Государственного энергетического университета, АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов, проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов, руководитель проектов департамента управления персоналом «ОСК» Степан Мясоедов, генеральный директор АО ФЦГС «Экология» Александр Сапунков, директор «Нижегородского детского речного пароходства» Владимир Дьяков, Объединение СТО Управляющий партнер Константин Супрунин, Представитель РУТ (МИИТ) Владимир Коротков.
Также в торжественной части мероприятия приняли участие воспитанники  МБУ «Подросток» города Казани. Участники соревнований получили большое удовольствие от танцевальных и песенных номеров.

Впервые соревнования «Солнечная регата» состоялись в Москве в 2014 году. Мероприятие реализуются АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» (АНО «НЦ ИКС») в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Солнечная регата» развивает инженерные специальности в области новых экологичных технологий судостроения, а также привлекает научный и творческий потенциал талантливой молодежи для создания новаторских решений.

Международные инженерные соревнования «Солнечная регата» проводятся в России с 2014 года. Команды-участницы состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся на солнечной энергии. Ранее мероприятие уже проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде, Великом Новгороде и Грозном.

В 2017-2018 годах в рамках реализации дорожной карты «Маринет» НТИ в 15 регионах страны были оборудованы интерактивные площадки на базе Кванториумов и Центров детского и юношеского творчества для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников ко всероссийским соревнованиям «Солнечная регата». Появились и новые направления - соревнования судов-беспилотников и 3D-Моделей лодок на солнечных модулях. Категории были созданы для того, чтобы привлечь внимание к внедрению инновационных технологий в профориентационные программы для школьников во всех регионах России.

«Команды школьников в течение учебного года проходят теоретический и практический курсы по судостроению и использованию возобновляемых источников энергии на водном транспорте. При конструировании плавательного средства на солнечных батареях ребята должны вникнуть в тонкости соблюдения требований судовой практики, в том числе в контексте теории и конструкции судов, их мореходных качеств, маневренности, а также эксплуатации судовых устройств и оборудования, используемых для управления судном. Стратегическая цель «Солнечной регаты» — популяризация инженерного творчества и современных экологических технологий. «Солнечная регата» — это не просто соревнования молодых инженеров. Это школа жизни, воспитывающая «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений»,- рассказывает директор АНО «НЦ ИКС», президент оргкомитета соревнований «Солнечная регата» Евгений Казанов.



Результаты инженерных соревнований среди студентов «Солнечная регата - 2019» в Казани

Еврокласс 1 «Электрик»

1 место - SOLARTEAM NNSTU, г. Нижний Новгород
2 место - «Солнечный регион», г. Екатеринбург
3 место - «Эковолна», г. Москва

Еврокласс 2 «Скоростной»

1 место - «Manta Ray», г. Москва

Еврокласс 3 «Экспериментальный»

1 место - TogiattiSolarTeam, г. Тольятти
2 место - «Manta Ray», г. Москва
3 место - «Дальневосточный сова», г. Хабаровск

Результаты инженерных соревнований «Солнечная регата - 2019» в Казани среди школьников

«Лучший пилот»

1 место - «Солнечный парус» (г. Нижний Новгород)
2 место - «Галс» (г. Муром)
3 место - «Радуга» (г. Н. Новгород)

«Лучший пилот в Экспериментальном классе»

1 место - «Мореход» (г. Владивосток)
2 место - Сборная Новосибирска
3 место - Сборная Новосибирска

Общий зачет «Солнечная регата» среди школьников

1 место - Сборная Новосибирска, г. Новосибирск
2 место - «Экстремалы» г. Ворсма
3 место - «Без страз», КШИ 11, г. Москва

Интеллектуальная деятельность

1 место - «Без страз», г. Москва
2 место - команда «Радуга», г. Нижний Новгород
3 место - «Гардемарины»,  г. Волгоград

Конкурс видеороликов

1 место - «Рассвет», г. Ялта
2 место - «Экстремалы», г. Ворсма
3 место - «ТехУспех», г. Калининград

Лучший дизайн-проект

1 место- «Ветлозаврики», г. Ветлуга
2 место - «Рассвет», г. Ялта
3 место - «Fat Shark», г. Самара

Лучший конструктор

1 место - «ДДТ г. Азов», г. Азов
2 место - «Аврора», г. Карасук (Новосибирская область)
3 место - «ТехУспех», г. Калининград

Соревнования беспилотных моделей судов на солнечных батареях среди студентов

1 место «Бриз», г. Иркутск
2 место - «Сокол», Москва
3 место - ТГУ, г. Тольятти

Конкурс 3D моделирование, партнёр конкурса «АСКОН»

1 место - сборная Новосибирска, проект «Катамаран», г. Новосибирск
2 место - «Нижегородское детское речное пароходство», проект «Стрела» , г. Нижний Новгород
2 место - Команда г. Самара, проект «ЛЭМ» 3 место - Команда лицея «Ступени», г. Санкт-Петербург

Специальный приз «За достоверность модели»

Школа #1502, г. Москва


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика