Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Москве назвали лучшие проекты-2018 малой и альтернативной энергетики

Новости


20:45, 14 Декабря 18
Альтернативная энергетика Россия
В Москве назвали лучшие проекты-2018 малой и альтернативной энергетики

В Москве назвали лучшие проекты-2018  малой и альтернативной энергетики В этом году в оргкомитет Международной премии «Малая энергетика – большие достижения» поступило 90 заявок из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. География реализованных проектов впервые перешагнула Атлантический океан: на конкурс были заявлены объекты генерации, построенные в Нью-Йорке, в бразильском городе Сан-Паоло, но самое главное - в десятках регионах России.

 
 VI Международная премия «Малая энергетика – большие достижения» нашла своих героев. Престижная  награда за лучший проект в области распределённой и альтернативной энергетики была учреждена Российской Ассоциацией малой энергетики при поддержке бизнес-объединения «Деловая Россия», комитета энергетики Государственной Думы РФ, Минэнерго РФ, и  вызвала большой интерес у профильных энергетических предприятий, бизнеса и власти.
 
На церемонию вручения премии в столицу России приехали представители более 50 компаний-финалистов  из России, Японии, Италии, Германии и Республики Беларусь. Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики «Энергия молодости».  
 
География заявок в России -  от Забайкальского края до Калининградской области. Как заявили в Оргкомитет, это свидетельствует о том, что малая распределенная энергетика в России динамично развивается. В 2017 г. в России совокупная мощность объектов распределенной генерации составила 24 ГВт – это 9,5% от мощности всей энергосистемы страны. 
 
По результатам предварительного отбора в финал конкурса вышли 50 проектов.  Их детальным изучением занимался Экспертный Совет премии, в состав которого вошли ведущие специалисты в области малой распределенной энергетики, лидеры рынка, ректоры отраслевых ВУЗов, а также выдающиеся ученые. В этом году в состав Экспертного совета впервые вошел заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН, академик РАН, лауреат международной премии «Глобальная энергия» 2018 года Сергей Владимирович Алексеенко. При выявлении проектов-победителей учитывались технологическая новизна проекта, экономический эффект, влияние на развитие отрасли,  архитектурная и инженерная эстетика проекта.  
 
По итогам общего подсчета голосов членов Экспертного Совета победителем в первой номинации – «Лучший проект в области малой энергетики мощностью до 5 МВт» - стала белорусская компания ОДО «ЭНЭКА». На конкурс она представила два биогазовых комплекса в Брестской области мощностью 1 и 2 МВт. Установки производят биогаз путем анаэробной переработки навоза. Обеспечивают наличие независимого источника электроэнергии и тепла в сельской местности. Решают серьезную экологическую проблему с накоплением, хранением и утилизацией сельхоз-отходов. 
 
Во второй номинации - «Лучший проект в области малой энергетики мощностью от 5 МВт» - статуэтка «Золотая молния» досталась итальянской компании AB Group (AB), представившей на конкурс энергоцентр на свалочном газе Caieiras в г. Сан-Паоло (Бразилия). Объект мощностью 29,5 МВт на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире источников биогенерации, а также примером не только технологических инноваций, но и разумного решения экологических проблем мегаполиса. Город Сан-Паоло с населением 13 млн. человек ежедневно скапливает 12 тысяч тонн отходов на мусорном полигоне. Энергоцентр Caieiras позволил перерабатывать около 300 тысяч  тонн углекислого газа в год, который в противном случае попадал бы в атмосферу. 
 
В третьей номинации – «Лучший проект в области альтернативной энергетики» - развернулась самая напряженная борьба. На награду претендовали 13 проектов-финалистов.  Однако с большим перевесом голосов победу одержал совместный российско-японский проект – ветряная электростанция в поселке Тикси (Республика Саха, Якутия), введенная в эксплуатацию месяц назад ПАО «РусГидро» (Россия) и Komaihaltec Inc (Япония). В составе ветропарка (мощность 900 кВт) - три башни высотой 42 метра ( вверху на фото). Оборудование создано специально для экстремальных условий Заполярья — техника способна работать даже в 50-градусный мороз и выдерживает штормовой ветер. В перспективе такие установки могут появиться и в других районах Арктики. 
 
В четвертой номинации – «Инновационная разработка в сфере энергетики» - впервые в истории Премии победу одержали сразу два конкурсанта, набравшие равное количество голосов. Это АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», представивший на конкурс катамаран «Эковолна» - первый российский инновационный водный транспорт на электродвигателях и солнечных батареях. Катамаран, созданный целиком из отечественных комплектующих, весной этого года вышел в первую экспедицию. Прошел маршрут от Балтики до Каспия, более 5000 км через 20 регионов России в течение 100 дней, не используя двигатели внутреннего сгорания, а значит - не загрязняя окружающую среду. 
 
Также в четвертой номинации победителем стал Южно-Уральский государственный университет, предложивший свое решение проблемы накопления энергии - одной из 12 глобальных проблем человечества. Ученые энергетического факультета разработали накопитель электрической энергии на базе технологии получения метанола из воды и углекислого газа воздуха. Новизна проекта заключалась в том, что в предложенном проекте соединились сразу пять технологических процессов в единую цепочку. Никто в мире не делал этого.  
 
Безоговорочную победу сразу в двух последних номинациях – «Инвестор года в энергетике» и «За вклад в развитие отрасли» - одержала Группа компаний «Хевел». С 2015 по 2018 годы компания ввела в эксплуатацию 16 сетевых солнечных электростанций совокупной мощностью 169 МВт в различных регионах России: Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Только за последние два года общий объем инвестиций в реализованные проекты составил 51,7 млрд рублей. С 2017 года после модернизации производственной линии на заводе в Новочебоксарске компания начала производство солнечных модулей по принципиально новой гетеро-структурной технологии. 
 
Все победители получили почетные дипломы и статуэтку «Золотая молния», выполненную златоустовскими мастерами из драгоценных металлов и уральских камней. «Все проекты 2018 года соответствовали высоким конкурсным критериям, - подвел итоги Премии организатор проекта, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. –  В них использовались передовые технологии для отрасли, были предугаданы тренды, найдены успешные технологические решения. Уверен, в этом конкурсе победителем стала, в первую очередь, сама отрасль распределенной и альтернативной генерации. Ведь развитие данного направления энергетики возможно только через обмен опытом, через общение». 
 
Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в сфере энергетики «Энергия молодости». Победу одержали:  И.А. Евдокимов за проект «Разработка самоустраняющихся запорных элементов муфты ГРП, применяемых при добыче углеводородов методом многостадийного гидроразрыва пласта»; Ю.Н. Лупоносов за проект «Полупрозрачные и гибкие солнечные батареи на основе новых органических материалов с повышенной стабильностью»; С.С. Федотов за проект «Разработка калий-ионного аккумулятора на основе полианионных электродных материалов».  Каждый победитель конкурса «Энергия молодости» получил почетный диплом и грант в размере 1 миллиона рублей для продолжения своего исследования. 
 
 


Все новости за сегодня (35)
12:31, 24 Апреля 24

НО РАО организовал радиационный хакатон в Димитровграде

дальше..
12:27, 24 Апреля 24

«Челябэнерго» построило воздушную ЛЭП между подстанциями «Полевая» и «Краснопольская»

дальше..
12:22, 24 Апреля 24

«Россети Урал» получили 7,97 млрд чистой прибыли за I квартал 2024 года

дальше..
12:19, 24 Апреля 24

«КазТрансОйл» возводит дамбы для защиты производственных объектов

дальше..
11:34, 24 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре генерации в европейской части РФ и на Урале составляет около 60%

дальше..
11:25, 24 Апреля 24

«Росэлектроника» представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы

дальше..
10:54, 24 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и СибГУТИ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации систем телеметрии

дальше..
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ сооружают защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика